8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам быть, если сделали фиктивную временную регистрацию мужу и будет возбуждено дело?

Мой муж приехал из Тулы ко мне в Новосибирск. Мы в Новосибирске снимаем квартиру, сделать временную регистрацию я ему не могу. Моя подруга сделала ему временную администрацию в другом районе, а живем в другом. В уфмс нам сказали, что это не законно и будет возбужденно уголовное дело. Как нам быть? Помогите

08 марта 2020, 12:49, виктория, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
В уфмс нам сказали, что это не законно и будет возбужденно уголовное дело.

виктория

Виктория,

Вам совершенно правильно сказали. Только не в УФМС — эта служба давно расформирована. Сейчас имеется Управление по вопросам миграции МВД России (УВМ).

Статья закона следующая:

УК РФ Статья 322.2.Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации


Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

подруга сделала ему временную администрацию в другом районе

виктория

Вот подругу (или собственника жилого помещения) и привлекут к уголовной ответственности.

Избежать её довольно просто: обратите внимание на примечание к статье закона. Достаточно подруге просто сообщить в УВМ (или участковому уполномоченному полиции) о фиктивной регистрации (как бы оформить явку с повинной), и ответственность исключена. даже если дознание возбудит уголовное дело, суд такое дело прекратит на основании примечания к статье. Нужно только иметь хорошего адвоката, и проблема станет решаемой.

09 марта 2020, 06:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я пока не работаю, и есть возможность устроиться на работу, какие ежемесячные выплаты будут если не получиться устроится на работу?
Здравствуйте! Я пока не работаю ,и есть возможность устроиться на работу, какие ежемесячные выплаты будут если не получиться устроится на работу?
03 февраля, 09:43, вопрос №2976198, Жанна, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Что будет, если даритель доли квартиры оформил дарственную, состоя на учёте в ПНД?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли человек подарить свою долю квартиры, состоя на учёте в ПНД? И если он всё же каким-то образом это сделал, оформил дарственную (не снимаясь с учёта), то что будет, если этот факт вскроется? В частности, что будет, если одаряемый уже продал ту квартиру и купил себе другую? Могут ли его каким-то образом заставить вернуть дарителю его собственность, например, деньгами или долей от новой квартиры?
27 сентября 2018, 21:37, вопрос №2118451, Виктор, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я вселить друзей в комнату коммунальной квартиры, если сделаю им временную регистрацию?
Здравствуйте. Больше полугода назад я с мужем съехала с коммунальной, трёхкомнатной квартиры, в которой имеется доля в собственности, т.е. комната. Данная комната пустовала и сейчас попросили друзья жить там за оплату коммуналки. Так как они из другого города я хочу сделать им временную регистрацию на пару лет. Но соседи по коммуналке против и сказали, стоном я кого-то засолю, то Они подадут на меня в суд! Имею ли я право веселить друзей зарегистрировав их на пару лет, или нужно согласие соседей?? Комната приватизирована.
12 января 2018, 21:23, вопрос №1870186, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
24 октября 2016, 07:04, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Все
Что будет, если я создам группу во ВКонтакте и буду в ней агитировать людей "возродить" СССР?
Здравствуйте, скажите пожалуйста что будет, если я создам группу во ВКонтакте и буду в ней агитировать людей "возродить" СССР? Какие могут быть последствия?
30 мая 2014, 18:51, вопрос №465118, Илья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020