8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дарение доли 100% ООО

Добрый день!

Даритель является учредителем в ООО и имеет 100% (10 тыс. руб.) в уставном капитале, может ли он подарить свою долю в 100% другому человеку?

Как это можно оформить юридически?

Одаряемый находится в браке. Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

Уточнение от клиента

Также интересует налоги, которые должен будет уплатить одаряемый, как я понимаю это НДФЛ (13%), налог выплачивается с размера доли (10 тыс. руб.) ?

08 марта 2020, 12:57
08 марта 2020, 12:49, Елена, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Как это можно оформить юридически?

Елена

заключите нотариально удостоверенный договор дарения.

Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

Елена

нет, поскольку на основании ст.36 СК это будет считаться личным имуществом, полученным по безвозмездной сделке.

Также интересует налоги, которые должен будет уплатить одаряемый, как я понимаю это НДФЛ (13%), налог выплачивается с размера доли (10 тыс. руб.)

Елена

как указал Минфин в своем письме от 2 декабря 2014 г. N 03-04-07/61655 при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар доли рассчитывается исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.

при этом, также отмечено, что рыночная оценка стоимости полученной в дар доли общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

08 марта 2020, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена. Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется статьей 572 ГК РФ и статьей 21 Закона об ООО №14-ФЗ Основанием для передачи доли в уставном капитале, а также прав и обязанностей участника ООО другому лицу является двусторонняя сделка, причем подарить можно и долю в бизнесе и весь бизнес целиком, при условии, что оплата за неё уже внесена в уставный капитал. Важно, что перед оформлением сделки следует обратиться к положениям Устава ООО, так как там возможно оговорено наличие согласия других участников общества. Если учредитель один, то согласия, естественно не нужно.

То есть, заключаете нотариально удостоверенный договор дарения.

Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это значит, что совместно нажитым оно не является

08 марта 2020, 13:13
0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.

п. 2. ст. 21 ФЗ об «ООО»

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Дарения доли допускается. Но если это запрещено уставом ООО, то для начала нужно внести изменение в устав а потом заключать договор дарения.

08 марта 2020, 13:14
0
0
0
0

Вам необходимо будет предоставить: ИНН, ОГРН, Устав, договор дарения, паспорта сторон.

08 марта 2020, 13:20
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Даритель является учредителем в ООО и имеет 100% (10 тыс. руб.) в уставном капитале, может ли он подарить свою долю в 100% другому человеку?

Безусловно, раз нет других участников, то и нет никаких ограничений. Заключается договор дарения доли в ООО (ст.572 ГК РФ). Форма: нотариальная. Также требуется государственная регистрация ( форма Р14001, заверенная нотариально)

Одаряемый находится в браке. Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

Нет, не будет в соответствии со ст.35 СК РФ дар не является совместным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также интересует налоги, которые должен будет уплатить одаряемый, как я понимаю это НДФЛ (13%), налог выплачивается с размера доли (10 тыс. руб.) ?

Нет, НДФЛ платиться от рыночной стоимости доли. Если есть сомнения, то лучше воспользоваться услугами оценщика.

08 марта 2020, 13:14
0
0
0
0

Как вариант, при уплате НДФЛ ориентироваться на стоимость чистых активов.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 декабря 2014 г. № 03-04-07/61655 Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договора дарения доли в уставном капитале ООО между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ

Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.


За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.

08 марта 2020, 13:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как оспорить сделку дарения доли в ООО?
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2015г мой бывший муж открыл фирму, его доля составляла 55% (на момент создания фирмы он был в браке со мной), в 2018г мы развелись, далее в 2019 я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о неуплате алиментов и просила наложить арест на данную долю, но от бездействия приставов, через полтора месяца бывший муж подарил свою долю остальным участникам общества и подал в суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов, ссылаясь на ухудшение материального положения. 1. Скажите, могу ли я оспорить сделку дарения доли в ООО? 2. Законно ли он подарил долю, если не сообщил судебному приставу о том, что собирается подарить свою долю? 3. Куда мне обращаться по бездействию судебных приставов, повлекших такие последствия? 4. Нужно ли было мое согласие на дарение доли, ведь она приобреталась в браке, а значит была совместно нажитым имуществом?
01 ноября 2019, 07:04, вопрос №2572149, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Корпоративное право
Сколько требуется времени для оформления дарения доли в ООО?
Сколько требуется времени для оформления дарения доли в ооо? 100 процентов принадлежит одному человеку
18 октября 2019, 17:52, вопрос №2555142, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ в регистрации договор дарения долей в ООО и в наследовании
Получили отказ в регистрации договор дарения долей в ООО ИЗ-за нахождения одаряемого в «черном списке» , так же отказ по той же причине при вступлении в наследства, обращаю внимание на тот факт что унаследовал участник 100% доли. Вышли в суд с обжалованием отказа 46 ФНС - нам отказали, пошли в суд за обжалованием Решения об исключении - нам тоже отказали, причиной исключения послужило не задолженность и признаки недействующего лица. В связи с этим несколько ООО фактически без учредителя - так как человек унаследовал по наследству 100% доли в УК. Данный факт полностью противоречит Закону. Суд в свою очередь вынес Решения отказом. А после Определения КС от 13.03.18 отказы вообще под копирку . Как быть в данной ситуации абсолютно не понятно, так как Общество не может принимать по сути важных Решений и осуществлять деятельность
07 ноября 2018, 09:23, вопрос №2158900, Вироника Багдасарова, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вопрос о порядке дарения доли в ООО
Как составить договор дарения доли в ООО ? При дарении доли участником ООО нужно ли согласие других участников ООО? (в Уставе не предусмотрено согласие). Если не нужно, то укажите ссылку на закон, пожалуйста.
27 июня 2017, 08:22, вопрос №1679547, Тамара, г. Мурманск
6 ответов
Право собственности
Продажа или дарение доли в ооо родственнику
Я владею одной четвертой частью в Обществе. Всего четыре владельца долей общества владеющих в равных частях. Мне необходимо осуществить дарение доли в ооо родственнику. Вот в этом вопрос: Как мне это правильно сделать? Дело в том, что один из дольщиков, к тому же являющийся ген. директором ООО, не хочет, что бы я переоформлял свою долю. И имея преимущественное право покупки у других членов Общества, хочет выкупить мою долю. Но я, и другие учредители не желают этого. Что я могу сделать для переоформления на своего родственника, но что бы эту сделку нельзя было оспорить?
16 июля 2013, 17:48, вопрос №129108, Геннадий Самойлов, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020