Дарение доли 100% ООО

Добрый день!

Даритель является учредителем в ООО и имеет 100% (10 тыс. руб.) в уставном капитале, может ли он подарить свою долю в 100% другому человеку?

Как это можно оформить юридически?

Одаряемый находится в браке. Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

Уточнение от клиента

Также интересует налоги, которые должен будет уплатить одаряемый, как я понимаю это НДФЛ (13%), налог выплачивается с размера доли (10 тыс. руб.) ?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Как это можно оформить юридически?

Елена

заключите нотариально удостоверенный договор дарения.

Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

Елена

нет, поскольку на основании ст.36 СК это будет считаться личным имуществом, полученным по безвозмездной сделке.

Также интересует налоги, которые должен будет уплатить одаряемый, как я понимаю это НДФЛ (13%), налог выплачивается с размера доли (10 тыс. руб.)

Елена

как указал Минфин в своем письме от 2 декабря 2014 г. N 03-04-07/61655 при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар доли рассчитывается исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.

при этом, также отмечено, что рыночная оценка стоимости полученной в дар доли общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена. Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется статьей 572 ГК РФ  и  статьей 21 Закона об ООО №14-ФЗ  Основанием для передачи доли в уставном капитале, а также прав и обязанностей участника ООО другому лицу является двусторонняя сделка, причем подарить можно и долю в бизнесе  и весь бизнес целиком,  при условии, что оплата за неё уже внесена в уставный капитал. Важно, что перед оформлением сделки следует обратиться к положениям Устава ООО, так как там возможно оговорено наличие согласия других участников общества. Если учредитель один, то согласия, естественно не нужно.

То есть, заключаете нотариально удостоверенный договор дарения.

Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это значит, что совместно нажитым оно не является

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена.

п. 2. ст. 21 ФЗ об «ООО»

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Дарения доли допускается. Но если это запрещено уставом ООО, то для начала нужно внести изменение в устав а потом заключать договор дарения.

Вам необходимо будет предоставить: ИНН, ОГРН, Устав, договор дарения, паспорта сторон.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даритель является учредителем в ООО и имеет 100% (10 тыс. руб.) в уставном капитале, может ли он подарить свою долю в 100% другому человеку?

Безусловно, раз нет других участников, то и нет никаких ограничений.  Заключается договор дарения доли в ООО (ст.572 ГК РФ). Форма: нотариальная. Также требуется  государственная  регистрация ( форма Р14001, заверенная нотариально)

Одаряемый находится в браке. Будет ли подаренная доля является общим имуществом при разводе?

Нет, не будет в соответствии со ст.35 СК РФ дар не является совместным имуществом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также интересует налоги, которые должен будет уплатить одаряемый, как я понимаю это НДФЛ (13%), налог выплачивается с размера доли (10 тыс. руб.) ?

Нет, НДФЛ платиться от рыночной стоимости доли. Если есть сомнения, то лучше воспользоваться услугами оценщика.

Как вариант, при уплате НДФЛ ориентироваться на  стоимость чистых активов.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 декабря 2014 г. № 03-04-07/61655 Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договора дарения доли в уставном капитале ООО между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ

Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.

За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.