Срок действия прав закончился в октябре 2019 года, нужно ли будет сдавать теорию?

Прова закончились в октябре 19 года нужно ли будет сдавать теорию или нет. Спасибо заранее. И сколько сейчас стоит мед комиссия.

, Кошкин Егор Иванович, г. Екатеринбург
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый, Егор, Иванович! Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом по общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).