Сколько дней можно находиться на территории России украинцу без регистрации по месту пребывания?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,имею Гражданство Украины, сколько дней можно находиться на территории России без регистрации по месту прибывания? Нужно ли обязательно становиться на миграционный учёт, с момента прибытия в РФ? Что дает Временная регистрация гражданину Украины на территории России, если все равно действует режим 90/180 Спасибо!

Уточнение от клиента
Татьяна подскажите пожалуйста, а как же, читал информацию о том, что любой иностранный гражданин, должен стать на миграционный учёт в течение 7 дней. Как обосновать, случае чего, если спросят почему нет временной регистрации по прибытии в РФ. Спасибо!
, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В настоящее время все еще действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16 января 1997 г.), согласно которому общее требование об обязательной постановке на миграционный учет в семидневный срок по месту пребывания на граждан Украины не распространяется, они могут находиться на территории РФ без регистрации по месту пребывания в течение 90 дней при условии наличия у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ.

Что дает Временная регистрация гражданину Украины на территории России

Игорь

возможность обратиться для оформления патента, если гражданин Украины предполагает задержаться в РФ и заявил цель въезда «работа».

читал информацию о том, что любой иностранный гражданин, должен стать на миграционный учёт в течение 7 дней. Как обосновать, случае чего, если спросят почему нет временной регистрации по прибытии в РФ.

По-моему, я довольно ясно выразилась — на граждан Украины это требование не распространяется на основании указанного мной Соглашения. Так и обосновать.

Не хотите  нести риски, что придется объясняться с кем-то, кто не знает закона, вставайте на миграционный учет.