8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление визы для иностранного гражданина при наличии недвижимости в РФ

Мой сын гражданин Туркменистана. Можно ли ему продлить визу в Питере, если основание для получения визы является наличие недвижимости на территории России?

08 марта 2020, 10:20, VERA KARPOVA, г. Санкт-Петербург
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Само по себе наличие недвижимости таким основанием не является. При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», продление возможно Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами: в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения); в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств); в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера. Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.



68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.
Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных в подпункте «б» пункта 20, подпункте «б» пункта 24, пунктах 34 и 35 настоящего Положения.
Изменение цели поездки иностранного гражданина при продлении визы допускается только в случаях, указанных в абзаце втором пункта 34 настоящего Положения.
(п. 68 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.01.2019 N 14)

69. Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

08 марта 2020, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Действующее правило пребывания 90 на 180 дней для иностранных граждан на территории РФ
Добрый день! вопрос относящийся к правилам пребывания иностранных граждан на территории РФ. Разъясните,пожалуйста,условия действующего на данный момент правила 90 дней в течение 180 дней,в моей конкретной ситуации: - Я гражданка Украины. находилась в РФ 43 дня (с постановкой на учёт в ФМС).С моменты выезда из РФ прошло 72 дня.Сейчас мне нужно снова ехать в Россию,в связи с этим вопрос: 1) могу ли я сейчас заехать в РФ на 90 дней ? 2) или в данный момент я смогу пробыть там только оставшиеся 47 дней из 90 на первое полугодие? если так,то подскажите: - механизм продления срока пребывания,основания. - как вариант - могу ли я по истечении 47 дней пребывания выехать из РФ,и заехать допустим в тот же день на следующие 90 положенных дней пребывания ? И подскажите ещё срок постановки на учёт для граждан Украины с момента въезда в РФ. Т.к. из разных источников информация разная - от 3 дней до месяца,хотелось бы конкретики. Заранее благодарю за ответы!
10 июля 2017, 08:34, вопрос №1691677, Дмитрий, Орша
1 ответ
Гражданство
Имеют ли право сотрудники ППС и ГИБДД проверять у иностранного гражданина наличие патента?
Добрый день! Вопрос следующего характера: имеют ли право сотрудники ППС и ГИБДД проверять у иностранного гражданина наличие патента для совершения трудовой деятельности, а так же квитанций по оплате этого патента?
27 февраля 2017, 07:41, вопрос №1553276, Александр, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Если иностранный гражданин приобрел недвижимость на территории РФ, обязан ли он будет пересечь границу по истечению 90 дней?
Добрый день! Иностранный гражданин,купив недвижимость на территории РФ,должен ли также пересекать каждые 90 дней границу,как граждане не имеющие недвижимость в РФ? Или оформив,приобретенную недвижимость в собственность,просто имеет право подавать свои документы на вид на жительство?Спасибо!
17 февраля 2016, 08:48, вопрос №1147331, Ника, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Продление срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ
Здравствуйте! Я имею гражданство Украины. Моя дочь занимается в университете Санкт-Петербурга. Вот уже два года я живу в Санкт-Петербурге, нахожусь со своей дочерью и помогаю ей. Так как я имею право находится на территории страны не более 90 дней (я регистрируюсь по адресу своей подруги в Спб), я выезжаю из страны на 8-12 дней. Мой муж живет в подмосковье, недавно получил РВП. В связи с вышедшим законом, где говорится, что «Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток…» , возникает вопрос, как я теперь смогу жить и помогать своей дочери в Санкт-Петербурге, если продлить срок пребывания по регистрации я могу в случае: 1. Учебы 2. Лечения 3. Разрешения на работу Как быть в моем случае, могут ли документы об учебе дочери в университете СПБ быть основанием для продления регистрации или документы мужа об РВП? Заранее, спасибо!
10 января 2014, 19:01, вопрос №338219, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Продление регистрации иностранного гражданина
Добрый день! У меня такой вопрос. Я иностранный гражданин приехал в РФ 3 месяца назад. Имею временную регистрацию, которая заканчивается через 5 дней. Работаю в государственном учреждении (в школе) без разрешения на работу. Скажите пожалуйста как мне продлить свою регистрацию.
02 октября 2013, 12:10, вопрос №239224, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020