Подан иск о признании ДКП на часть дома недействительным и во время судебных заседаний продавец умер

В 2016 году оформлено право собственности на земельный участок Логиновым,на основании решения суда от 2012 года.

В 2016 году Логинов после оформления наследства продает недвижимость ( часть дома с земельным участком) .

В 2017 году судебная коллегия отменила решение суда о признании права собственности на земельный участок 2012 года.

В сентябре 2018 года в рамках рассмотрения моего иска о нечинении препятствий пользования водопроводом новый собственник предоставил договор купли продажи земельного участка с квартирой от 26.08.16 .

Судом установлено,что " я и новый собственник являются собственниками частей жилого дома"

В январе 2019 года подан иск о признании свидетельства о признании права на наследство земельного участка ,договора купли продажи земельного участка с квартирой недействительными.

Новый собственник после подачи иска о признании договора купли продажи земельного участка с квартирой недействительным подает кассацию на апелляционное определение 2017 года

Кассация отменила решение 2012 года о признании права собственности и признала право собственности на земельный участок нового собственника.

Суд I инстанции отказал в удовлетворении иска о признании договора купли продажи недействительным от 19 января 2019 в связи " С пропуском исковой давности".

Я-третья сторона по делу Суду представлены доказательства .что с договором купли продажи земельного участка с НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ КВАРТИРОЙ ознакомлена в сентябре 2018 года в рамках гражданского дела по иску о нечинении препятствий пользования водопроводом.

В феврале 2020 года на решение суда подана апелляция

В марте 2020 года получена информация о смерти продавца.

Что мне нужно делать в этом случае?

Можно ли заявить ходатайство о замене продавца правопреемником ( его дочерью) в связи со смертью отца ?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

В феврале 2020 года на решение суда подана апелляция

В марте 2020 года получена информация о смерти продавца.

Что мне нужно делать в этом случае?

Екатерина

Нужно ознакомиться с решением суда и иными судебными актами.

Вы можете их выложить, обезличив.

Можно ли заявить ходатайство о замене продавца правопреемником ( его дочерью) в связи со смертью отца ?

Екатерина

В силу ч. 1 ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Таким образом, заявление подобного ходатайства возможно.