Работодатель заставлял работать по 18 часов в день без выходных и я ушла, что он может сделать?

Работала на ИП в цветочном магазине не официально пол года ,потом оформили как только началась налоговая проверка,подписали договор но копию мне не отдали, сказали посмотрят правильно ли все подписали,но трудовую я не отдавала ,она у меня.,начальница начала делать нереальный график по 18 часов в день, без выходных, а в праздники вообще уходить спать домой только ночью ,я сказала что ухожу через месяц,и мне начали ставить ужасный график,где я не выдержала и просто ушла.Что может она предъявить мне за это?

Уточнение от клиента

*Ночью на пару часов поспать

, Екатерина, г. Киров
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Екатерина!

Если я правильно понял Вы кроме Трудового договора ничего не подписывали?

Дело в том что при приеме на работу работодатель должен непросто составить трудовой договор, но издать приказ о приеме на работу на основании Вашего заявления. Вы должны ознакомиться с этим приказом под роспись

Далее, в течении пяти дней он должен внести запись о приеме в Вашу трудовую книжку. Вернуть Вам подписанный трудовой договор и еще много разных нюансов, предусмотренных трудовым законодательством при приеме на работу.
Да и в процессе работы должны составляться различные документы, подтверждающие фактически отработанное время- табели, графики, расчеты зарплаты и т.д.
Судя по Вашему рассказу у вас ничего этого не было. Т.е. и трудоустройство и сам рабочий процесс проходили с нарушением законодательства, причем грубым нарушением. Так что скорее всего Вы продолжали работать неофициально.
Поэтому Вы смело можете не выходить на работу. Тем более трудовая книжка у Вас на руках.

Екатерина
Клиент, г. Киров
спасибо огромное! Вы очень помогли!