8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я брать больничный в декрете по уходу за ребенком, если заболеет другой ребенок?

Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ему 3 мес, старшему 2 года. Получается я вышла из декрета в декрет. Старший идёт в сад. Если он будет болеть могу ли я брать больничный и будут ли мне оплачивать его если я в декрете с первым ребёнком?

08 марта 2020, 06:28, Елена, г. Бузулук
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Полагаю, что нет, оплачиваться не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Также в соответствии с п. 40 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

С Уважением!

08 марта 2020, 06:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
У меня двое детей, если ипотека будет оформлена на мужа, можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом, если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк, мужем он не усыновленный
У меня двое детей,если ипотека будет оформлена на мужа,можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом,если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк,мужем он не усыновленный
08 июня 2020, 17:24, вопрос №2796070, Лада, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отсудить его долю в доме в пользу детей, если подать на алименты и лишить его доли?
В доме 1/4доля у меня, бывшего мужа и двоих несовершеннолетних детей. На алименты не подавала,бывший муж не помогает. Могу ли я отсудить его долю в доме в пользу детей, если подать на алименты и лишить его доли?
25 апреля 2020, 19:31, вопрос №2755243, Полина Воронова, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Могут ли сократить мою жену с работы, если у нее ребенок 9 лет, а у ребенка пенсия по потере кормильца?
здравствуйте,вопрос такой ,могут ли сократить мою жену с работы,если у нее ребенок 9 лет,отец ребенка погиб и она получает пенсию по потери кормильца и еще ,если я с ней разведусь,это будет гарантией,что ее не сократят?Спасибо!
19 февраля 2020, 01:37, вопрос №2689793, Сергей, с. Каргасок
3 ответа
Гражданство
Могу ли я ускорить процедуру получения гражданства, если муж и ребенок - граждане РФ?
Добрый день. Могу ли я ускорить процедуру получения гражданства если муж и ребенок гражданина РФ, брак зарегистрирован на территории РФ. У меня РВП.
07 ноября 2016, 09:50, вопрос №1432821, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал за рождение 2-го ребенка, если первый ребенок родился мертвым?
Подскажите пожалуйста. Могу ли я получить материнский капитал за рождение 2-го ребенка если первый ребенок родился мертвым, но свидетельство о смерти первого ребенка имеется? Спасибо.
18 мая 2016, 08:22, вопрос №1256015, Елена, г. Воткинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020