Могут ли сотрудники полиции доставить в отдел полиции за отказ от предоставления данных о себе?

Могут ли сотрудники полиции за то что я отказался говорить свой данные при проверке документов доставить в отдел полиции

, роман, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Роман. Согласно ст. 28 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении служебных обязанностей имеет право:...

2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия.

    В соответствии со ст. 13 названного закона полиция (сотрудники полиции) вправе не только проверять документы, удостоверяющие личность граждан,… но и  подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

     В то же время, сотрудники полиции, выдвигая требования о проверке документов, должны объяснить причину своих требований. В то же время, вы вправе обжаловать действия полицейских вышестоящему начальнику или в суд.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.