Возможно ли получить права на нашу с отцом квартиру после его смерти, если нет других наследников?

Добрый день!

Есть квартира. В долевой собственности находится сын (я) и отец, который умер пару месяцев назад. Доли у обоих 1/2. В квартире прописан только я и живу один. Больше прямых наследников в виде детей у отца нет. Возможно ли получить полные права на квартиру? Какие действия должны быть предприняты?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей. Конечно возможно.

Во первых вы как наследник первой очереди наследуете право отца на квартиру, что следует из норм ГК РФ.

Кроме того в ст. 4 ФЗ «О долевом участии в строительстве» говориться:

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 В течении 6 месяца с момента открытия наследства вы можете принять наследство. Вам необходимо подать нотариусу заявления  о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что будет если в наследство не вступать? Доля в собственности отойдет государству? Как это может отразиться на мне?

Андрей, пропуски сроков почти всегда чреваты лишними проблемами.

Согласно п. 2. ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно данной норме определенные действия могут трактоваться как фактическое принятия.  Но повторюсь лучше все сделать в срок и как полагается. Как минимум чтоб избежать недоразумений с застройщиком.