548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли пользоваться свидетельскими показаниями при земельном споре?

Здравствуйте, можно ли пользоваться свидетельскими показаниями при земельном споре - определение местоположения земельного участка.

08 Марта 2020, 01:29, вопрос №2707744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
3210
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей! Безусловно можно!

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Но, обычно, в земельном споре основным документом для суда является землеустроительная экспертиза, который были для ответа поставлены вопросы по местоположению участка.

08 Марта 2020, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Владивосток
Здравствуйте.Купил зем.участок в 2015г. без межевания. В январе2020г. На публичной карте обнаружил на месте моего участка границы участка с другим кадастровым номером, границы зарегистрированы в сентябре 2019г. через публикацию, в октябре19г.изменили адрес(постановлением поселения привязали в нашей улице).История моего участка-человек Х получил участок по наследству, продал в 2013г человеку Y., а я в 2015г. его купил у человека Y.В наличии есть свидетельство на землю человекаХ, кадастровый паспорт, план-схема(длина, ширина,S).договор купли-продажи между Х-Y, Y- Я. Заказал заключение кадастрового инженера.Будут ли весомо полезны свидетельские показания соседей, подтверждающие местоположение.Как законно узнать первоначальный адрес участка соперника? Знаю адрес из публикации в газете.
09 Марта 2020, 04:06
3210
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Алексей! Основной документ — это заключение землеустроительной экспертизы, в которой должно быть указано по какой причине такое наложение произошло и свидетельские показания должны быть призваны подтвердить или опровергнуть эти выводы, сами по себе показания значения существенного иметь не будут. 

09 Марта 2020, 08:25
Алексей
клиент, г. Владивосток
Добрый день, Василий! Значит заключения инженера с моей стороны не достаточно, будет ещё проводиться землеустроительная экспертиза? А замену адреса как подтвердить?
09 Марта 2020, 08:33
3210
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, так! Экспертиза назначенная судом, а для подачи иска заключение кадастрового инженера, включая и адрес. Первоначально для принятия решения по подаче иске, ориентируйтесь на заключение кадастрового инженера. 

09 Марта 2020, 08:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.