Нет денег на оформление банкротства, а с пенсии удерживают средства

Если уменя нет денег чтобы объявить себя банкротом пенсию высчитывается задолги кприставам боюсь идтм

, Ольга, г. Уфа
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Хочу обратить Ваше внимание, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона о внесудебной процедуре банкротства. Изменения вносятся в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которым регулируется банкротство физических лиц. Фактически речь идет о кредитной амнистии.

Внесудебную процедуру банкротства введут только для граждан, которые задолжали кредиторам от 50 до 500 тысяч рублей и при этом остались без работы и имущества. В основном это клиенты микрофинансовых организаций, которые набрали краткосрочных займов «до зарплаты» и не смогли расплатиться из-за набежавших процентов. Существующая процедура банкротства граждан является трудоемкой и дорогостоящей, а отсутствие доходов у должников не позволяет реструктуризировать долги.

Подача заявления о банкротстве во внесудебном порядке

В соответствии с принятыми поправками, глава Х Закона о банкротстве, которой регулируется банкротство физических лиц, будет дополнена новым параграфом о внесудебной процедуре. Это позволит безработным и малоимущим гражданам воспользоваться упрощенной процедурой признания банкротом – без суда. Им достаточно будет лишь обратиться в саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих с заявлением о своем банкротстве, если их долги перед кредиторами не превышают 500 тысяч рублей.

Для подачи заявления должны быть соблюдены несколько условий. Помимо признания безработным или малоимущим, у гражданина должно отсутствовать имущество (за исключением того, на которое на которое не может быть обращено взыскание). Кроме того, он не должен иметь банковских вкладов более 50 тысяч рублей в течение 3-х месяцев, предшествующих подаче заявления о банкротстве. Еще одним условием является отсутствие у должника судимости за умышленные экономические преступления.

В настоящее время ст. 213.4 Закона о банкротстве регулирует вопросы, касающиеся имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. Так, гражданин, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, обязан внести в депозит суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина. В пункте 19 Постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»  даны следующие разъяснения: «Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (п. 1 ст. 59, п. 4 ст. 213.7 и п. 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве).