Употребление алкоголя в 16 лет после получения полной дееспособности
Здравствуйте я хотел у вас узнать что будет если я когда в 16 лет получу полную дееспособность я буду употреблять алкоголь??
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Эмансипация, вступление в брак ранее совершеннолетия и наступление полной дееспособности с достижением 18 лет это разные юридические понятия. При эмансипации наступает полная дееспособность, но не наступает совершеннолетие. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.