Могу ли я отказаться от работы на кассе, если работодатель незаконно штрафует?

Добрый вечер, моя проблема состоит в том, что я работаю в магазине магнит, и с самого начала на меня вешают недосдачи в кассе, хотя не я одна там сидела, я месяц работаю, раньше не работала за кассой, для меня придумали акцию, за каждое удаление плачу я, тобишь, нечаянно пробила 3 бутылки газировки вместо двух, и третью я оплачиваю, и за недосдачу я обязана платить в этот же день, хотя по закону, они должны вычитаться из зарплаты,мне кажется директор подставляет меня и кладет деньги к себе в карман. в общем позавчера написала заявление по собственному, но мне поставили 2 недели отработки, так я потеряю уже всю зарплату, меня грозятся уволить за прогул по статье. У меня 2 вопроса, могу ли я отказаться от работы на кассе? и второй, статью записывают только в трудовую книжку или ещё куда то? Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Татьяна.

Так как Вы отработали только один  месяц скорее всего Вы находитесь на испытательном сроке. работник имеет права подать заявление об увольнении по собственному желанию в период испытательного срока за три дня до увольнения.

Ст. 71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Кроме того после подачи заявления об увольнении работодатель не успеет выполнить все условия необходимые при увольнении по инициативе работодателя и обязан будет уволить по инициативе работника.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

так в том то и дело, что испытательный срок был 1 месяц, который прошел в феврпале

В таком случае Вы можете подать заявление по собственному желанию  и обязаны продолжать исполнять трудовые обязанности в течение двух недель. В случае если Вы откажитесь от исполнения должностных обязанностей (если сидеть на кассе — указано в трудовом договоре) к Вам могут применить дисциплинарное взыскание сначала в виде замечания, потом выговор, строгий выговор и только потом увольнение. За две недели это невозможно.