Использование донорских справок при увольнении

A AA, [07.03.20 18:24]

Второй вопрос от коллеги, рассказал про сайт, он обрадовался, но ответа и он не получил.

Как использовать донорские справки при увольнении?

Добрый день.

Увольняюсь с текущей работы. Есть много действующих справок (то есть не старше года) о сдаче компонентов крови. Хотелось бы их "обналичить" перед увольнением.

В 186 статье ТК РФ есть пункт: "После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов."

То есть я могу написать заявление что "прошу присоединить положенные мне (как донору) дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску." И работодатель должен это сделать?

Правильно ли я трактую это положение?

До последнего рабочего дня - 4 дня.

Неиспользованного отпуска - 17 дней.

7 справок о сдаче крови.

При условии написания такого заявления, при окончательном расчете работодатель должен оплатить мне 24 дня (17+7)? Верно?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что получить компенсацию деньгами за дополнительные дни отдыха, которые предоставляются донорам по правилам статьи 186 Трудового Кодекса РФ, врдя ли получится. Действующее законодательство не предполагает возможность компенсации при увольнении таких дополнительных дней, их можно использовать именно как дрполнительные дни к отпуску, но не заменить деньгами. В то же время, есть практика использования таких дополнительных дней отпуска донорами уже по новому месту работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!