Обязан ли следователь вынести постановление о привлечении меня в качестве гражданского истца?

Следователь признал меня потерпевшим в связи с материальным ущербом, сейчас уголовное дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Хочу заявить ходатайство о признании меня гражданским истцом, для этого хочу заявить об отмене постановления о прекращении у/д так как ранее я не знал о такой возможности, а следователь не говорил о ней.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Викторович!

В связи с Вашим желанием заявить гражданский иск — отменять постановление о прекращении уголовного дела никто не будет.

Если уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то Вы можете подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!