Отработала на производстве 1 год, отгуляла 2 недели отпуска, сколько могу отгулять дней в этом году?

Отработала на производстве один год ,в феврале год был.Отпуск отгуляла две недели в том году .Сколько я могу отгулять в этом году дней отпуска?

, Анна Саввина, г. Киреевск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Отработала на производстве один год, в феврале год был.Отпуск отгуляла две недели в том году.Сколько я могу отгулять в этом году дней отпуска?

 Согласно ст. 115 ТК продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Если у Вас отпуск также составляет 28 календарных дней и Вам уже были предоставлены 14 дней отпуска, то по истечении рабочего года Вам положены еще 14 дней отпуска.

Андрей Фафин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьями 115 и 122 Трудового кодекса РФ

продолжительность обычного ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней
ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы (т.е. на все 28 дней) возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы указали, что за весь первый год работы отпуск был только 14 дней. Скорее всего, вторая часть ежегодного отпуска была перенесена на следующий рабочий год в соответствии с частью 3 статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, в новом рабочем году работодатель обязан Вам предоставить неиспользованный отпуск за прошлый год — 14 дней и 28 дней за новый рабочий год. То есть в этом году Вы имеете право на 42 дня отпуска.

Кроме того, напоминаю важное положение части 4 статьи 124 ТК РФ, направленное на защиту интересов работника:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Анна Саввина
Клиент, г. Киреевск
Спасибо за ответ