Можно ли восстановить срок обжалования судебного приказа, если я не проживаю по месту регистрации?

Добрый день. Мною пропущен срок подачи требования об отмене судебного приказа. Этот приказ был выслан по адресу моей регистрации. Однако я проживаю в квартире своего супруга по другому адресу. Является ли это обстоятельство уважительной причиной для продления срока подачи требования об отмене судебного приказа? Будут приложены документы на квартиру мужа и свидетельство о регистрации брака. Или необходимо свидетелей привлечь?

, Ольга, г. Омск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Перечень уважительных причин определяется судом, однако признать Ваш случай уважительной причиной весьма затруднительно.

Если сообщение поступило адресату, но не было ему вручено или он с ним не ознакомился по причинам, которые от него и зависят, оно все равно считается доставленным (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например даже в случае, когда письмо было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи, поскольку адресат уклонился от его получения (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».