8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестру сбила машина на пешеходном переходе, водитель был пьян, как действовать в случае ДТП?

Добрый день, произошла такая ситуация мою сестру сбила машина на пешеходном переходе, водитель был пьян, перечень травм был таков: сломанное бедро ушиб рёбер и разбита голова,накладывали два шва,врачи сказали что ходить будет минимум через месяца четыре, как дальше действовать в этой ситуации???

07 марта 2020, 13:00, Михалев Евгений Геннадьевич, г. Оренбург
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, взыскивается с причинителя вреда в части суммы, превышающей компенсационную выплату РСА.
Размеры вреда необходимо подтвердить документально. В зависимости от ситуации в этих целях могут быть оформлены те же документы, которые оформляются для возмещения вреда по ОСАГО (гл. 4 Правил N 431-П).
К таким документам, в частности, могут относиться: заключение независимой технической экспертизы; документы, подтверждающие расходы на проведение экспертизы, эвакуацию и хранение автомобиля; медицинские документы с указанием характера и степени повреждения здоровья в результате ДТП, а также периода нетрудоспособности; документы о размере заработной платы или ином доходе и др.

Предложите виновнику ДТП добровольно возместить причиненный ущерб

Предложение о возмещении ущерба направьте виновнику ДТП в письменной форме. Если виновник ДТП согласится на добровольное возмещение вреда, заключите с ним письменное соглашение, в котором необходимо определить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).
Если виновник ДТП отказался удовлетворить ваши требования в добровольном порядке, можно взыскать ущерб через суд.

В объем возмещаемого вреда здоровью включается утраченный вами заработок (доход), расходы на лечение и иные дополнительные расходы (ст. ст. 10851086ГК РФ; п. п. 2730Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).Если вашему здоровью был причинен вред, то предполагается причинение вам и морального вреда (ст. 151ГК РФ; п. 32Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).


07 марта 2020, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, по окончанию курса лечения сестре нужно обратиться в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность водителя. В страховую компанию необходимо предоставить постановление о возбуждении административного правонарушения в отношении водителя и судебно-медицинское заключение о тяжести телесных повреждений. Если ответственность водителя не застрахована, тогда эти документы необходимо предоставить в Российский союз автостраховщиков либо обратиться в суд с исковым заявлением к водителю о возмещении материального ущерба. Также в суд можно обратиться для компенсации морального ущерба.

07 марта 2020, 14:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте произошла следующая ситуация 24.09 в 12.30 меня с сыном сбила машина на пешеходном переходе.водитель о
Здравствуйте произошла следующая ситуация 24.09 в 12.30 меня с сыном сбила машина на пешеходном переходе.водитель о
07 октября 2020, 06:00, вопрос №2879617, Анастасия, д. Ташкент
1 ответ
Автомобильное право
Отец пьяный сбил на пешеходном переходе девочку
Отец пьяный сбил на пешеходном переходе девочку ... сломана ключица...будет операция... каковы наказания моему отцу? 1. Пьяный за рулём 2. Он пролетел на красный цвет светофора, пешеход переходила по пешеходному переходу на зеленый 3. Покинул место ДТП ...на 100 метров...( не сразу понял что сбил человека )
28 сентября 2020, 07:17, вопрос №2871827, Альбина, г. Набережные Челны
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если сбил водитель на пешеходном переходе?
10.08.18 меня( женщина 26 лет) и ребенка( 5 лет) сбила машина на пешеходном переходе. Водитель не скрылся с места ДТП, находился там на момент нашей госпитализации! Я выписалась из больницы на след день с сотрясением, ушибали, и переломами на лице! Ребёнка виписали 13.08 так же с сотрясение и множественными ушибами! Никто из органов и водитель с нами до сих пор не связался! Подскажите,что делать в данной ситуации!?
14 августа 2018, 12:48, вопрос №2078373, Яна, г. Ярославль
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда обращаться, если меня сбили на пешеходном переходе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Куда обращаться если меня сбили на пешеходном переходе и я в состоянии шока сама ушла с места дтп ? Водитель не вызвал сотрудников ГИБДД и уехал. Повреждения зафиксировали в травмпункте.
02 июля 2018, 21:27, вопрос №2041839, Анастасия, г. Астрахань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я был сбит на пешеходном переходе
Добрый день. 5 мая, сего года при переходе по пешеходному переходу я был сбит автомобилем. Доставлен в больницу,в результате ДТП я получил перелом правой голени (многоскольчатый закрытый перелом обеих костей голени с поперечным угловым смещением отломков) Установлен аппарат Илизарова.15 мая выписан на амбулаторное лечение. Виновник ДТП -водитель,участия в моём выздоровлении никакого не принимает, инспектор ДПС 20 мая объяснил что нужно ждать полного моего выздоровления и только тогда можно обратиться в суд. Я самостоятельно обратился к судмедэксперту, где мне было вынесено предварительное заключение о нанесении тяжкого вреда здоровью. Суд. мед. эксперт сообщил, что инспектор должен изъять мою мед. карту и доставить ему. Встретившись с инспектором изложил ему просьбу суд. мед. эксперта, на что инспектор ответил, что торопиться не надо, надо ждать полнейшего выздоровления. Законны ли действия инспектора и каковы мои дальнейшие действия?
15 июня 2016, 07:04, вопрос №1284646, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020