8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересечение границы и получение загранпаспорта без постановки на воинский учет

Здравствуйте. Ситуация следующая: Мне 21 год, я учусь в вузе на 4м курсе. На военном учете не стою и приписного у меня нет, в силу того, что учился в негосударственной школе, которая нас не отправляла в военкомат. После вуза планирую поехать за границу учиться дальше. На руках есть загранпаспорт до 23 года. В общем, есть два вопроса:
1. Так как сейчас можно получать два загранпаспорта, можно ли мне получить второй без приписного, пока я учусь в вузе?
2. Будут ли у меня проблемы с пересечением границы (приезжая обратно в Россию)?

07 марта 2020, 12:41, Иван, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Следует признать, что документы воинского учёта при оформлении загранпаспорта Вам потребуются Это предусмотрено таким документом:

Приложение
к приказу МВД России
от 16.11.2017 N 864

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём в перечне документов, представляемых при оформлении загранпаспорта, указано, в частности:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Кроме того, закон и так обязывает Вас встать на воинский учёт по месту жительства либо пребывания. Получить загранпаспорт без документов о воинском учёте не получится. Проблемы при возвращении в РФ не должны быть, если загранпаспорт будет действующим и не будет принято каких-либо специальных решений в отношении Вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

08 марта 2020, 20:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Пересечение границы и получение гражданства РФ при наличии судимости
Добрый день. Вопрос: гражданин Черногории женат на гражданке РФ, ребенок гражданин РФ. Несколько лет назад был осужден (ст.222) на территории РФ, отбыл наказание. В настоящий момент хочет вернуться в Россию и воссоединиться с семьей. Будут ли проблемы при пересечении границы? Могут ли отказать во въезде на основании наличия судимости? Какие действия необходимо предпринять для минимизации рисков и дальнейшего получения гражданства РФ. Могут ли отказать в получении РВП, ВНЖ на основании судимости. Заранее благодарю.
26 февраля 2020, 11:50, вопрос №2697262, Мария, г. Москва
3 ответа
Военное право
Пришел из армии в 1999 году и не встал на воинский учет, что мне грозит?
пришел с армии в 99г и не встал на воинский учет..что мне грозит? сейчас надо встать на воинский учет.
05 февраля 2020, 16:26, вопрос №2674206, Михаил, г. Саратов
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли получение загранпаспорта без воинского учета для возвращающихся в РФ?
Здравствуйте. Я не стою на воинском учете. На момент первоначальной постановки на воинский учет в РФ, я постоянно проживал заграницей (долгосрочная виза, не ВНЖ, не ПМЖ). Был снят с рег. учета в РФ, встал на консульский учет, о чем есть штамп в истекшем год назад загранпаспорте. Паспорт в 14 лет не получал. Вернулся в Россию в 18 лет, получил паспорт. Сам с консульского учета не снимался, но срок действия долгосрочной визы истёк в прошлом году. Не вставал на воинский учет, до подачи заявления на загранпаспорт не знал процедуры. Когда в паспорте в 20 лет поставили штамп ‘военнообязанный’, думал, это и есть учет. Не знал, что я должен сам явиться, думал, военкомат автоматически ставит на учет по месту регистрации. Будут ли проблемы в ФМС при выдаче нового загранпаспорта? Читал, что только предусмотрена административная ответственность за непостановку на учет в двухнедельный срок. Могут ли отказать в выдаче паспорта и потребовать оплатить штраф от 100 до 500 руб. и встать на воинский учет?
26 октября 2017, 05:23, вопрос №1792174, Даниил,
1 ответ
Налоговое право
Свидетельство о присвоении ИНН и свидетельство о постановке на учет физ лица, это разные документы?
Здравствуйте. Подскажите - свидетельство о присвоении ИНН и свидетельство о постановке на учет физического лица - это разные документы или один и тот же? Не могу найти информацию, как получить св-во о присвоении ИНН . Спасибо
16 марта 2017, 18:59, вопрос №1574449, Александр,
1 ответ
Земельное право
Пересечение границ земельного участка
Я являюсь собственником земельного участка с 2007 года. Участок размежован, имеется кадастровый план и свидетельство о праве собственности. В мае 2011 года я решила разделить этот участок на два участка. В орган кадастрового учета мною было подано заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и представлен межевой план от 2011 года с разделением моего участка на два новых участка. В июне 2011 года органом кадастрового учета мне было отказано в постановке на учет со ссылкой на то, что: «Границы образуемых земельных пересекают границу населенного пункта, которая была установлена в 2010 году (хотя участок принадлежит мне с 2007 года, никаких ограничений и пересечений границ не зарегистрировано) на основании документов, поступивших в органы кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия». Как выяснилось, в 2010 году в городском поселении был утвержден новый ген. план, по которому граница поселения стала пересекать мой земельный участок, что является прямым нарушением п.2 ст. 83 Земельного кодекса. Орган кадастрового учета говорит, что он не мог отказать администрации поселения в постановке на учет по причине пересечения границ, поскольку отказ в постановке на учет по этой причине не предусмотрен действующим законодательством. Единственное, что они могли сделать - орган кадастрового учета в 2010 году направил в порядке информационного взаимодействия Уведомление в администрацию поселения о том, что новые границы поселения пересекают границы моего участка. Однако до настоящего времени администрация поселения никаких мер для устранения своей ошибки не принимает, я не могу размежевать свой участок, чем нарушаются мое право собственности. Что мне сейчас необходимо сделать, что восстановить свое право на пользование земельным участком? Можно обжаловать в суде отказ органа кадастрового учета в постановке на кадастровый учет? Или необходимо обжаловать действия администрации поселения по утверждению новых границ поселения, в результате которых произошло пересечение (наложение) границ с моим участком? Можно ли оспорить действия администрации по утверждению генерального плана путем подачи негаторного иска, поскольку 3–х месячный срок для обжалования действий администрации истек (мне стало известно о нарушенном праве в 2011 году). Или обжаловать бездействие администрации, которое выражается в непринятии мер по устранению нарушений, т.к. о пересечении границ моего земельного участка им было сообщено органом кадастрового учета еще в 2011 году, но до сих пор никаких мер ими не принято? Какие еще существуют варианты восстановления моего нарушенного права собственности? Спасибо
29 сентября 2013, 06:33, вопрос №235660, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020