Пересечение границы и получение загранпаспорта без постановки на воинский учет

Здравствуйте. Ситуация следующая: Мне 21 год, я учусь в вузе на 4м курсе. На военном учете не стою и приписного у меня нет, в силу того, что учился в негосударственной школе, которая нас не отправляла в военкомат. После вуза планирую поехать за границу учиться дальше. На руках есть загранпаспорт до 23 года. В общем, есть два вопроса:
1. Так как сейчас можно получать два загранпаспорта, можно ли мне получить второй без приписного, пока я учусь в вузе?
2. Будут ли у меня проблемы с пересечением границы (приезжая обратно в Россию)?

, Иван, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Следует признать, что документы воинского учёта при оформлении загранпаспорта Вам потребуются Это предусмотрено таким документом:

Приложение
к приказу МВД России
от 16.11.2017 N 864

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём в перечне документов, представляемых при оформлении загранпаспорта, указано, в частности:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Кроме того, закон и так обязывает Вас встать на воинский учёт по месту жительства либо пребывания. Получить загранпаспорт без документов о воинском учёте не получится. Проблемы при возвращении в РФ не должны быть, если загранпаспорт будет действующим и не будет принято каких-либо специальных решений в отношении Вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!