Как признать право собственности на половину совместно нажитого имущества после смерти бывшего мужа?

Добрый день

31.12.2019 скончался бывших супруг, брак между нами расторгнут в 2015 году, раздела имущества не было. От брака есть двое несовершеннолетних детей. Могу ли я получить свою 1/2 доли в совместно нажитом имуществе? (два земельных участка, оформлены на бывшего супруга) что бы оно не было включено в наследуемую массу? Как это сделать? У бывшего мужа есть еще двое детей вне брака.

, Елена, г. Красногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если Вам не удается прийти к соглашению с другими наследниками о разделе имущества, то Вам придется обращаться в суд с требованиями о признании наследственного имущества общим, о его разделе, признании за Вами права собственности. При этом срок исковой давности по требованиям о разделе исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Иск подается по месту нахождения имущества, которое имеет бОльшую стоимость.

Подробные разъяснения по интересующему Вас вопросу, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением