8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА регламентируют определение понятия мотошлема?

Добрый день. Есть ли статья в которой четко указано что такое мото шлем? Если я еду в обычном головном уборе или самодельном шлеме или декоративном шлеме - есть ли статья, согласно которой сотрудник, ссылаясь на определенные качественные характеристики шлема, может отличить его от шапки, кепки, декоративных и прочих видов головных уборов?

Если нет, то если я ехал в шапке и меня оштрафовали за отсутствие шлема, могу ли я это оспорить, утверждая что это и есть мой шлем?

, Антон, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Мотошлем (мотоциклетный шлем) — средство пассивной защиты головы водителя и пассажира при езде на мотоцикле (мопеде). Помимо защиты головы шлем в случае аварии предохраняет от встречного ветра, воды, камней, насекомых и пыли. Защитные свойства мотоциклетных шлемов регламентируются в частности ГОСТ Р 41.22-2001 (Правила ЕЭК ООН N 22) «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения защитных шлемов и их смотровых козырьков для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов» (введен Постановлением Госстандарта РФ от 29 марта 2001 г. N 145-ст). ГОСТ Р 41.22-2001 применяется к защитным шлемам, предназначенным для водителей и пассажиров мопедов и мотоциклов с коляской или без нее, и к смотровым козырькам, которыми оснащаются эти шлемы или которыми они могут оснащаться. Под защитным шлемом в рамках ГОСТ Р 41.22-2001 понимается шлем, предназначенный главным образом для защиты головы от удара. Некоторые защитные шлемы могут иметь дополнительные защитные устройства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 07.03.2020