Какие НПА регламентируют определение понятия мотошлема?

Добрый день. Есть ли статья в которой четко указано что такое мото шлем? Если я еду в обычном головном уборе или самодельном шлеме или декоративном шлеме - есть ли статья, согласно которой сотрудник, ссылаясь на определенные качественные характеристики шлема, может отличить его от шапки, кепки, декоративных и прочих видов головных уборов?

Если нет, то если я ехал в шапке и меня оштрафовали за отсутствие шлема, могу ли я это оспорить, утверждая что это и есть мой шлем?

, Антон, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Мотошлем (мотоциклетный шлем) — средство пассивной защиты головы водителя и пассажира при езде на мотоцикле (мопеде). Помимо защиты головы шлем в случае аварии предохраняет от встречного ветра, воды, камней, насекомых и пыли. Защитные свойства мотоциклетных шлемов регламентируются в частности ГОСТ Р 41.22-2001 (Правила ЕЭК ООН N 22) «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения защитных шлемов и их смотровых козырьков для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов» (введен Постановлением Госстандарта РФ от 29 марта 2001 г. N 145-ст). ГОСТ Р 41.22-2001 применяется к защитным шлемам, предназначенным для водителей и пассажиров мопедов и мотоциклов с коляской или без нее, и к смотровым козырькам, которыми оснащаются эти шлемы или которыми они могут оснащаться. Под защитным шлемом в рамках ГОСТ Р 41.22-2001 понимается шлем, предназначенный главным образом для защиты головы от удара. Некоторые защитные шлемы могут иметь дополнительные защитные устройства.