Судья без соответствующего определения восстановил срок на подачу возражений и отменил судебный приказ

Судья не вынося соответствующего определения восстановил срок на подачу возражений и отменил судебный приказ. Что делать?

, Владимир Петров, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

К сожалению, Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
А отсутсвие определения о восстановлении сроков можно обжаловать?
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд исковым заявлением.

Прикрепляю судебную практику как пример (ее много):

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2020 N 88-5623/2020

«Таким образом, рассмотрение вопроса о причинах пропуска процессуального срока в приказном производстве не предполагает необходимости соблюдения общего порядка, установленного статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом, как разъяснено в пункте 31 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.
Соответственно, не предполагается возможность обжалования такого определения суда участниками приказного производства и в том случае, когда в нем оценены причины пропуска процессуального срока, т.е. фактически принято решение о его восстановлении. Отмена судебного приказа в силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации влечет лишь возможность предъявления требования взыскателя в порядке искового производства.»

Резюмируя вышеуказанное: В данной ситуации Вы может только обратиться в суд с исковым заявлением.