8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если планирую купить дом в этом году дороже?

Квартира была приватизирована на 3х. Одна часть моя, одна матери, одна отца. После смерти отца я вступил в наследство его части(менее 3х лет). По доверенности от матери продал квартиру с правом получения средств. Планирую в этом году купить дом стоимостью более чем от продажи квартиры. Должен ли я платить налог?

07 марта 2020, 08:57, Максим, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

Квартира была приватизирована на 3х.

Максим

Когда зарегистрировано право собственности в связи с приватизацией?

07 марта 2020, 09:17
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Более 5 лет
07 марта 2020, 11:03

В этом случае срок считаете с момента первой регистрации, и раз он более 3 лет (после приватизации нужно именно 3 года, а не 5 лет), то налог платить не надо, декларацию тоже подавать не надо. Последующее наследование доли отца это срок не прерывает.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

08 марта 2020, 07:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
31 августа 2019, 09:38, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на землю, если арест был наложен при банкротстве?
Добрый вечер! Нужно ли платить налог на землю,если арест был наложен при банкротстве .В результате чего сделку купли-продажи признали недействительной?Как можно в данном случае применить(ограничительные требования относятся к текущим и они должны предъявляться в конкурсном производстве для учёта в качестве текущих платежей третьей очереди?
20 января 2019, 18:30, вопрос №2231121, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, если ее подарила родная сестра бабушки?
Нужно ли платить налог на доходы физических лиц за квартиру, полученную по договору дарения, если ее подарила родная сестра бабушки? И есть ли разница между договором дарения и дарственной в части налогообложения для одаряемого?
18 апреля 2017, 12:54, вопрос №1612458, Ольга, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
нужно ли платить налог на имущество, если автомобилю меньше 3-х лет, автомобиль в кредите?
18 февраля 2016, 14:34, вопрос №1149699, Юлия Беляева, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020