8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ездить на машине на украинских номерах в России?

Добрый день, имею двойное гражданство Украины и России. Могу ли я ездить на машине зарегистрированной на украинские документы и на украинских номерах в России?

Уточнение от клиента

По украинским документам прописал на Украине, а по российским в России

07 марта 2020, 08:47
07 марта 2020, 08:46, Алексей, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

с 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-Ф (ст. 34), после чего такая возможность у Вас отсутствует.

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным. (ст. 5)

При этом, согласно ст. 17

Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
1) транспортное средство является предметом договора лизинга;
2) транспортное средство принадлежит аккредитованному при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений, сотруднику дипломатического представительства или консульского учреждения либо административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства или консульского учреждения;
3) транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства;
4) транспортное средство принадлежит иностранному юридическому лицу по месту нахождения его обособленного подразделения;
5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;
6) транспортное средство является опытным (испытательным) образцом.
3. Постановка транспортного средства на государственный учет на ограниченный срок может осуществляться в иных случаях, предусмотренных порядком государственной регистрации транспортных средств.

07 марта 2020, 12:24
1
0
1
0

с 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-Ф (ст. 34), после чего такая возможность у Вас отсутствует.

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным. (ст. 5)

При этом, согласно ст. 17

Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
1) транспортное средство является предметом договора лизинга;
2) транспортное средство принадлежит аккредитованному при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений, сотруднику дипломатического представительства или консульского учреждения либо административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства или консульского учреждения;
3) транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства;
4) транспортное средство принадлежит иностранному юридическому лицу по месту нахождения его обособленного подразделения;
5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;
6) транспортное средство является опытным (испытательным) образцом.
3. Постановка транспортного средства на государственный учет на ограниченный срок может осуществляться в иных случаях, предусмотренных порядком государственной регистрации транспортных средств.

07 марта 2020, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли ездить с украинскими правами в России в личных целях?
Здравствуйте,я получил гражданство рф, можно ли ездить с украинскими правами в России в личных целях
11 февраля 2020, 14:44, вопрос №2681151, александр, г. Москва
1 ответ
Страхование
Могу ли я оформить страховку в России на машину с армянскими номерами?
Добрый вечер. Скажите, хочу купить автомобиль в Армении, ставлю на учет ее там. Могу ли я ездить по России на ней и не будет ли проблем с гаи? Могу ли я оформить страховку в России на машину с армянскими номерами?
02 января 2019, 11:26, вопрос №2214050, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я по украинскому ПВЖ въехать в Россию без визы?
Я гражданин Ирака. Имею Постоянный вид на жительство в Украине. Могу ли я по Украинскому ПВЖ въехать в Россию безвизово, аналогично Украинским гражданам?
17 июля 2018, 10:34, вопрос №2054521, Дилер, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Автомобильное право
Могу ли я с украинскими правами ездить на автомобиле в России?
Могу ли я с украинскими правами ездить на автомобиле в России? Но у меня есть паспорт России
19 марта 2018, 11:21, вопрос №1939367, Виктор, г. Ярославль
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли ездить в России с армянскими номерами на машине?
Могу ли ездить в России с армянскими номерами? Я гражданин РФ,имею ли право ездить по России с армянскими номерами? Машина не зарегистрирована на меня, есть генеральная доверенность ... При условии что Армения член ТС
11 марта 2016, 10:21, вопрос №1175838, Роберт, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020