Исключение указания на квалифицирующий признак состава преступления

Здравствуйте! Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда при вынесении определения из описательно-мотивировочной части исключила указание на квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба организации», так как уголовным законом не предусмотрен признак причинения значительного ущерба торговой компании, но не переквалифицировала действия осужденного с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ. Квалифицирующего признака состава преступления «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору» не имеется.Обвинение разрушено, так как из вменённого состава преступления, отпали два признака, которые влияют на квалификацию деяния по части 2 ст.160 УК РФ. Таким образом суд должен был изменить квалификацию на более мягкую, то есть на ч.1 ст.160 УК РФ, которая предусматривает ответственность за преступлением небольшой тяжести. Вопрос: При рассмотрении жалобы в вышестоящем суде данное нарушение станет основанием для отмены приговора или решение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда будет изменено с переквалификацией с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ? Спасибо

, Константин, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это основание для изменения решений, а не для отмены. Квалификация действий осужденного должна быть изменена на часть 1.

Странно, если кассация допустила такой косяк. Он очень простой.

Больше похоже на задачку для студентов.

Константин
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! Благодарю Вас за ответ и время потраченное на ответ в выходной день. Дело было в отношении меня.Потребовал задержанную зарплату у работодателя и в результате вместо з/п получил уголовное дело и «условку». Все надзорные ведомства просто «закрыли глаза». Вопрос не мой розыгрыш и точно не задачка для студентов- всё как написал так и было, просто судьи у нас в Омском областном суде давно засиделись и забронзовели, такие косяки сплошь и рядом! С уважением

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы в вышестоящие суды — обращайтесь.