8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить размер компенсации причиненного заливом ущерба?

Здравствуйте.

Около месяца назад произошло ЧП- в результате разгерметизации батареи отопления в отсутствии жильцов произошел залив квартиры этажом ниже. Мы признали вину, однако сумма компенсации за причиненный ущерб кажется нам чрезмерной.

Есть ли варианты снижения стоимости компенсации за ущерб?

"Перевести стрелки" за разгерметизацию батареи на управляющую компанию или производителей батарей отопления не получится. Сами виноваты.

  • Экспертиза
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В вашем случае снизить размер ущерба возможно только в одном случае — путём назначения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК). Заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы в конкретном учреждении (суд может назначить в другом), и ставьте вопрос: какова сумма ущерба и причинён ли ущерб каким-либо вещам именно затоплением.

0
0
0
0

Смысла делать свою экспертизу до суда большого нет, поскольку пострадавшие от своей не откажутся. Это будет пустая трата денег. Скажите, что готовы выплатить конкретную сумму. Если он не будет согласен, то пусть подаёт в суд, а там будет судебная экспертиза.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Полагаю есть два пути.

1. В суде ходатайствовать о проведении новой экспертизы, но платить за нее придется Вам, в силу ст. 96 ГПК РФ

 Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.

2. Просить суд учесть материальное положение Ответчика

В силу ст. 1083 ГК РФ

 Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
0
0
0
0
«Перевести стрелки» за разгерметизацию батареи на управляющую компанию или производителей батарей отопления не получится. Сами виноваты

Сергей Станиславович

Почему в акте УК указано на разгерметизацию радиаторов. Они относятся к общему имуществу. Почему произошла разгерметизация?

0
0
0
0
Сергей Станиславович
Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Печальная история… Окно не было закрыто на защелку и в отсутствии жильцов открылось от ветра. Как раз в эти дни в Москве были чуть ли не единственные за зиму морозные ночи- до -15. Батарея под открытым окном заморозилась, через 2 дня потеплело, и батарея разгерметизировалась.

Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Сергей!..

Как верно указали коллеги, необходимо готовить встречную оценку. Данное право закреплено в положениях ст. 35 ГПК РФ

Рекомендую обратить внимание, чтобы отклонить данную экспертизу, что в акте о затоплении, составленным Управляющей компанией — ущерб зафиксирован в одной комнате.

В акте оценщика 2 комнаты и коридор, это существенно.

Учите при встречной оценки и в отзыве.

Удачи!

0
0
0
0

Также в акте УК указано на разгермитизацию радиатора. Согласно положений Постановления Правительства РФ № 491 системы отопления — входят в состав общего имущества.  а за содержание имущества — отвечает УК. Необходимо минимум привлекать УК в дело. 

0
0
0
0

Коллега Олег Феофанов уже обратил на это внимание.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В вашем случае реальный ущерб  собственника затопленной квартиры не установлен.
Согласно акта осмотра жилого помещения составленный УК 18.02.2020 и подписанный собственником  затопленной  квартиры следует, что повреждения носят локальный характер и составляют  натяжной потолок 15 кв.м,  плинтус 2 п.м., стена 1,5 кв.м, паркет 15 кв.м.
Если посмотреть таблицу  № 2  в отчете оценщика, то мы видим, что например  в комнате (S=33,2 кв.м) позиция «Нанесение декоративной штукатурки» на площадь  54,23 кв.м, что составляет 34 тыс. руб.  Практически ни одна из позиций в отчете оценщика не совпадает с зафиксированным УК актом повреждениями.
     Более того акт  осмотра  самого оценщика (стр.12-13) по факту не содержит  никаких замеров, и отсюда вопрос каким образом были определены площади повреждений.
Считаю, что оснований для удовлетворения  претензий собственника затопленной квартиры  в размере стоимости  указанной в  отчете не имеется. Также в отчете не приведены источники информации, на основании которых оценщик делал вывод о той или иной стоимости работ, материалов. 

0
0
0
0
Сергей Станиславович
Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Источники информации о рыночной стоимости- табл.3 стр.7

Таблица № 2, где стоимость работ,  данных об источниках нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020