8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование из налоговой по проверке ИП

ООО ранее заключал договор подряда с ИП (сварочно-монтажные работы), оборот договоров за 2 года 13 млн руб. Сегодня пришло требование из налоговой с формулировкой: "в связи с проведением камеральной налоговой проверкой по страховым взносам ИП за 2019г просим предоставить договора и акты выполненных работ с данным ИП". Вопрос:Зачем запрашивают документы по сделкам если проверяют расчет по страховым взносам у ИП, с чем это может быть связано?

    требование-0
    .jpg
07 марта 2020, 07:00, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В требовании нет ни слова о страховых взносах ИП. В ООО начисляется заработная плата?

07 марта 2020, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 93.1 Налогового Кодекса РФ «Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию)».

Таким образом, деятельность налоговых органов по истребованию документов, содержащих в себе важную информацию делового характера, является вполне законной и разумной. К тому же, информация из документов нужна для более глубокого и качественного анализа текущей налоговой ситуации.

09 марта 2020, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Проверка вне рамок налоговых проверок,Ип закрыто доков нет что делать?
Добрый вечер! Ситуация такая ИП закрыто 2 года ,пришло требование по предоставлению документов вне налоговой проверки.Доков нет не сохранились удастся ли отделаться штрафом? Что делать в этом случае?
30 августа 2019, 18:30, вопрос №2491921, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Налоговая проверка ИП и приглашение для дачи пояснений
Добрый день. У нас ИП на УСН доходы минус расходы. Приглашают в налоговую на дачу пояснений в связи с налоговой проверкой. Просят книгу учета доходов и расходов за 2018 год. Скорее всего у нас ошибки в декларации - не правильно (по времени) учитывали расходы, плюс нет много оригиналов накладных от поставщиков и клиентов. Хотим прийти и попросить отсрочку на неделю, тк только что вернулись из отпуска - правомерно ли нам это сделать? Как себя вести на проверке?
12 августа 2019, 11:53, вопрос №2469220, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли проведение незапланированной налоговой проверки ИП?
Добрый День! Я открыла ИП год назад, но ко мне пришла налоговая проверка, без предупреждения. Имели ли они на это право? На вопрос:"На каком основании проверка?", ответили:"Просто так". Решение на проведение проверки не показали. Спасибо!
15 марта 2017, 04:29, вопрос №1571758, Ксения, г. Братск
1 ответ
Налоговое право
К чему готовиться ИП при налоговой проверке?
Добрый день. Скажите пожалуйста к чему нужно готовиться при налоговой проверке ИП на ПСН розничная торговля. Имеют ли они права проводить проверку без предупреждения? Заранее спасибо
20 февраля 2017, 13:46, вопрос №1546780, Паленова, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Налоговое право
Налоговая проверка ИП
Какие сроки предусмотрены для проверки ИП, периоды, правомочность их проведения, оформление акта?
27 октября 2013, 21:06, вопрос №271516, Александр, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020