Не выдали пенсию инвалиду с просроченным паспортом, законно ли это?

Здравствуйте отец ивалид 1 группы ему не выдали пеньсию потому что паспорт просрочен это законо ?? И что делать в этой ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Кирилл. согласно правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии (утверждены приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. N 885н), доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. То есть паспорта.

К сожалению, пенсионный фонд прав.

Конечно, после замены паспорта пенсию выплатят в полном размере. К сожалению, если перечисление пенсии до этого не было оформлено на карточку, в ситуации ничего сделать нельзя.