Не предоставляют займы в МФО без оформления страховки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если МФО такие как: "Быстроденьги" и "Отличные наличные" помимо 1% с суммы займа пытаются заработать практически на всем? Грубо говоря, если у них раньше было более 1% оплата (1,5 или 1,7%), то сегодня они те же самые проценты заменяют разными услугами и комиссиями! Возмущению не предела! То еть, чтобы оформить заем на определенную сумму через офис нужно купить НИ КОМУ НЕ НУЖНУЮ страховку (внимание: ОТ ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТИ), которую применить не возможно (буд-то я каждый день пальцы ломаю - такой пример мне сотрудница "быстроденьги" привела) и платить за нее, ежедневно начисляющиеся проценты. Если через офис это делать не хочется, чтобы не покупать страховку, то можно через интернет-банк оформить, НО: при зачислении на карту, выплачивается комиссия (в размере 5% от нужной суммы - "Быстроденьги"). Хорошо, соглашаемся на оформление в интернете, далее следует вопрос: КАК ВЕРНУТЬ? Чтобы вернуть, нужно ЗАПЛАТИТЬ КОМИССИЮ!!! Получается, мы платим те же 1,5% что и были раньше, до утверждения закона. У меня вопрос: куда пожаловаться на такие издевательства: в ЦБ РФ, в Роспотребнадзор или может, в суд, ибо избавиться от них (МФО) невозможно? Всюду проценты начисляются и НАВЯЗЫВАЮТ брать страховки, мол, это у них условия сейчас такие, либо соглашаешься, либо отказ будет, программа сама решает кому дать, а кому нет. Так все-таки страховка - это услуга на добровольных условиях или нет? За ранее спасибо!

, Олеся, г. Барнаул
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Страховка дает банку гарантии, что он получит свои деньги обратно, даже если Вы умрете или получите инвалидность и не сможете работать.

Если у Вас сумма долга от 500 000 рублей и задолженность от 3 месяцев, то Вам целесообразно подать на банкротство. После прохождения банкротства все Ваши долги будут аннулированы.

Могу сопроводить процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!