8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Хочу подарить свою долю в квартире, расскажите порядок

Здравствуйте. Хочу подарить свою долю в квартире другому собственнику в этой же квартире, родственнику (племяннику). Расскажите порядок действий. Где-то читал, что якобы требуется нотариус. Изменения в доли будет только у одаряемого. Проясните порядок действий в данном случае и роль нотариуса в этой сделке. Спасибо! P.S.: С наступающим 8 марта девушек-юристов.

, Александр Анненков, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

якобы требуется нотариус. Изменения в доли будет только у одаряемого. Проясните порядок действий в данном случае и роль нотариуса в этой сделке. Спасибо! P.S.: С наступающим 8 марта девушек-юристов.

Александр Анненков

В данной ситуации действительно необходимо обращение к нотариусу, так как в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отчуждение доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Также Вам стоит учесть, что при оформлении дарения племяннику, последний обязан заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимость доли, а также подать декларацию о полученном доходе в виде доли до 30 апреля года, следующего за годом оформления дарения.

0
0
0
0
Александр Анненков
Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Евгений, к нотариусу необходимо обращаться только мне, верно?

Нет, необходимо быть обеим сторонам сделки. Племянник совершеннолетний?

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Коллега Урванцев верно процедуру описал, добавлю только один момент.

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
Александр Анненков
Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я не был в браке на момент сделки. Я и сейчас холостяк. В холостяцкой жизни есть свои плюсы, особенно в юридической части.

Не мог не обратить внимание на такую деталь, чтобы на пришлось по два раза ходить к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020