Хочу подарить свою долю в квартире, расскажите порядок

Здравствуйте. Хочу подарить свою долю в квартире другому собственнику в этой же квартире, родственнику (племяннику). Расскажите порядок действий. Где-то читал, что якобы требуется нотариус. Изменения в доли будет только у одаряемого. Проясните порядок действий в данном случае и роль нотариуса в этой сделке. Спасибо! P.S.: С наступающим 8 марта девушек-юристов.

, Александр Анненков, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

якобы требуется нотариус. Изменения в доли будет только у одаряемого. Проясните порядок действий в данном случае и роль нотариуса в этой сделке. Спасибо! P.S.: С наступающим 8 марта девушек-юристов.

Александр Анненков

В данной ситуации действительно необходимо обращение к нотариусу, так как в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отчуждение доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Также Вам стоит учесть, что при оформлении дарения племяннику, последний обязан заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимость доли, а также подать декларацию о полученном доходе в виде доли до 30 апреля года, следующего за годом оформления дарения.

Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Евгений, к нотариусу необходимо обращаться только мне, верно?

Нет, необходимо быть обеим сторонам сделки. Племянник совершеннолетний?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Коллега Урванцев верно процедуру описал, добавлю только один момент.

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Удачи!

Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я не был в браке на момент сделки. Я и сейчас холостяк. В холостяцкой жизни есть свои плюсы, особенно в юридической части.

Не мог не обратить внимание на такую деталь, чтобы на пришлось по два раза ходить к нотариусу.