Может ли рабочий день быть 11 или 8 часов без перерыва?

Добрый день работаю в супермаркете ,рабочий день составляет 12 часов либо 9 и один час отводится на перерыв он бесплатный в итоге получется 11 часов и 8 часов ,этот час перерыва мы не отсиживаем ,нарушает ли работадель закон ?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать содержание трудового договора; режим работы; иные существенные факты.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю в соответствии со ст.91 ТК РФ: .http://www.consultant.ru/docum...

Оплата сверхурочной работы должна производиться согласно ст.152 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать соответствующее заявление работодателю.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если есть основания.

Вы можете составить коллективные жалобы.

Вам нужно предоставить доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться лично для подробной консультации, заказать составление документов.