8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Будучи с супругой в разводе, она с нашим ребенком на которого я выплачиваю алименты, проживает в другом городе вместе с новым мужем. У бывшей жены фамилия нового мужа у ребенка моя. Ее новый муж военный и проживают в служебной квартире. Так случилось и у них семейная жизнь не сложилась они расстаются, и новый муж переводится в другую войсковую часть. Мать дабы сохранить служебную квартиру в которой они проживают на данный момент просит меня, как отца несовершеннолетнего ребенка (15 лет) дать согласие на смену фамилии, моей фамилии, на фамилию нынешнюю матери то есть на фамилию ее супруга военного. Вот меня интересует следующее: если я даю согласие и она меняет моему ребенку фамилию на свою нынешнюю от последнего брака, будет ли считаться, что я фактически отказываюсь от отцовства и она как мать теряет право на получение с меня алиментов? Если я правильно понимаю ситуацию, чтоб сохранить служебную квартиру ее нынешний муж должен будет вписать в свой паспорт моего ребенка под его фамилией. То есть он принимает отцовство и мать уже будет вправе подать на алименты на него. Поясните пожалуйста мой вопрос с правовой стороны. Или же смена фамилии, это просто смена фамилии, а я так и остаюсь законным отцом? Большое спасибо!

06 марта 2020, 20:05, Александр, г. Архангельск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каком порядке можно сменить фамилию своего ребенка от первого брака?
Здравствуйте. В каком порядке я могу сменить фамилию своего ребенка от первого брака, если на данный момент нахожусь в новом браке и взяла фамилию мужа? Органы опеки отправляют с заявлением в суд на внутрисемейное усыновление моей дочери новым мужем. Могут ли органы опеки на основании только моего заяления и документов дать разрешение на смену фамилии ребенка или это все только через суд и удочерение?
14 марта 2018, 17:30, вопрос №1934971, Анна, г. Нефтекамск
2 ответа
Семейное право
Можно ли сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли, если - Да, то как сменить Фамилию несовершеннолетнего ребенка (возраст 5 лет). Нахожусь в разводе, отец не лишен родительских прав, участия в воспитании ребенка не принимает, не встречается. Специально трудоустроился на работу где платят минималку, поэтому получаю элементы в размере 2000 рублей. С ребенком не видится, дополнительной помощи не оказывает, родители бывшего супруга так же не принимают участия в воспитании, даже просто не интересуются судьбой внучки!!! Я вышла замуж повторно, нынешний муж хорошо относится к ребенку, ребенок уже его называет - папой!!! Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сменить фамилию ребенку, чтобы социально-психологической напряженности у ребенка не возникало??? Я точно знаю, что бывший ни за что не согласиться этого сделать, но и видеться и интересоваться развитием ребенка не желает!!!!
03 августа 2017, 11:32, вопрос №1714210, Ирина, г. Кострома
2 ответа
Семейное право
Как сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка после развода родителей?
Здравствуйте.я вышла замуж в браке родила ребенка у ребенка фамилия мужа.ребенок не от мужа.сейчас разводимся.могу ли я сменить ребенку(2 года) фамилию.на фамилию родного отца.какие документы для этого нужны и куда обращаться?спасибо.
25 октября 2016, 21:25, вопрос №1420193, Виолетта, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Возможно ли сменить фамилию несовершеннолетнему, без согласия родителей и полной дееспособности?
Возможно ли сменить фамилию несовершеннолетнему без согласия родителей и полной дееспособности? Так же волнует вопрос о работе и заработной плате на суде при получении эмансипации: насколько важен срок работы и получаемая заработная плата?
17 февраля 2016, 17:41, вопрос №1148267, Егор, г. Магнитогорск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли без согласия отца сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте, дочери нужно получать паспорт, не хочет носить фамилию отца. Категорически отказывается ее брать. Есть ли шанс, без согласия отца, сменить фамилию. Женаты не были, вместе не жили. Как быть?! Помогите....
08 сентября 2015, 16:24, вопрос №969364, Вероника, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020