Обязан ли отработать две недели при работе вахтовым методом?

Здравствуйте, Я гражданин РФ работаю в компании год, работаем вахтовым методом в Беларуси строим АЭС, в данный момент нахожусь на вахте со второго февраля, сегодня пришёл к начальнику участка и написал заявление об увольнении по собственному желанию в ответ услышал требование о том что я должен отработать две недели, меня это немного удивило,мотаюсь по вахтам почти 15 лет слышу токое впервые, скажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и что можно предпринять

, Леонид, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер, Леонид! Трудовой кодекс не предусматривает обязательную отработку сроком в 14 дней и работодатель обязан принять меры по вынесению приказа с момента получения заявления. Но трудовой кодекс обязывает работника уведомить работодателя заблаговременно, т.е. за 14 дней, с той целью, чтобы работодатель нашел Вам замену. После подачи заявления начинается отчет времени в 14 дней до вынесения приказа об увольнении, но так как Вы работаете вахтовым методом, то 14 дней могут попадать на ваши выходные дни.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Леонид!

ст.80 ТК РФ гласит:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
   По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
   В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Ваш начальник имеет полное право требовать двухнедельную отработку