Обязан ли отработать две недели при работе вахтовым методом?

Здравствуйте, Я гражданин РФ работаю в компании год, работаем вахтовым методом в Беларуси строим АЭС, в данный момент нахожусь на вахте со второго февраля, сегодня пришёл к начальнику участка и написал заявление об увольнении по собственному желанию в ответ услышал требование о том что я должен отработать две недели, меня это немного удивило,мотаюсь по вахтам почти 15 лет слышу токое впервые, скажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации и что можно предпринять

, Леонид, г. Москва

 Добрый вечер, Леонид! Трудовой кодекс не предусматривает обязательную отработку сроком в 14 дней и работодатель обязан принять меры по вынесению приказа с момента получения заявления. Но трудовой кодекс обязывает работника уведомить работодателя заблаговременно, т.е. за 14 дней, с той целью, чтобы работодатель нашел Вам замену. После подачи заявления начинается отчет времени в 14 дней до вынесения приказа об увольнении, но так как Вы работаете вахтовым методом, то 14 дней могут попадать на ваши выходные дни.