8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из дома, если у него есть 1/9 часть в собственности?

Здравствуйте! Можно ли выписать человека из дома, если у него есть 1/9 часть в собственности этого дома?

06 марта 2020, 18:42, Наталья, г. Пенза
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

НЕТ, НЕЛЬЗЯ ВЫПИСАТЬ. МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ СУД ПРИЗНАТЬ ЕГО ДОЛЮ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ, ВЫКУПИТЬ ЕЕ У НЕГО В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И ТОГДА МОЖНО ЕГО ВЫПИСАТЬ. Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

06 марта 2020, 19:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Правила регистрации).

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.
На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
признания безвестно отсутствующим (пп. «г» п. 31 Правил регистрации);
признания умершим (пп. «д» п. 31 Правил регистрации);
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. «е» п. 31 Правил регистрации);
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. «ж» п. 31 Правил регистрации).
На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (пп. «к» п. 31 Правил регистрации).

Необходимо подробнее остановиться на некоторых основаниях снятия с регистрационного учета в судебном порядке.
Наиболее распространены случаи снятия с регистрационного учета в порядке пп. «е» п. 31 Правил регистрации. Этот пункт содержит указание на решения о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением. Кроме этого, на практике могут быть заявлены требования о прекращении права пользования, признании не приобретшим право пользования.
Причиной, по которой в данном случае гражданин снимается с регистрационного учета, является утрата им жилищных прав в отношении жилого помещения. Основания утраты права пользования жилым помещением могут быть разными в зависимости от того, находится ли это помещение в собственности или занято на основании договора социального найма, договора найма специализированного жилого фонда.
В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, можно привести следующие примеры наиболее распространенные споров:
1. Иск собственника к бывшему члену семьи. Истцы по таким искам ссылаются на положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2015 по делу N 33-18447/15; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N 33-10146/2015).
2. Иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета. В этом случае правовыми основаниями являются ч. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 309 ГК РФ (Апелляционное определение Московского областного суда от 26.02.2014 по делу N 33-4484/2014; Апелляционное определение Московского областного суда от 27.07.2015 по делу N 33-15549/2015).
3. Иск собственника к лицу, которому помещение было предоставлено на основании договора безвозмездного пользования. Основанием для прекращения жилищных прав в данном случае являются ст. ст. 698, 699 ГК РФ. При расторжении договора необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. (Апелляционное определение Московского областного суда от 01.06.2015 по делу N 33-11022/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2015 по делу N 33-6087/15).
В отношении жилых помещений, которые заняты на основании договора социального найма, наиболее распространены споры о признании утратившим право пользования в связи с добровольным выездом гражданина на другое место жительства (п. 3 ст. 83 ЖК РФ).
По таким делам в суде важно установить, был ли выезд из жилого помещения добровольным или носил вынужденный характер. В случае вынужденного выезда из жилого помещения, например из-за неприязненных отношений, конфликтов с остальными нанимателями, гражданин не утрачивает право пользования жилым помещением и право быть зарегистрированным по указанному адресу (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-21300/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2015 по делу N 33-19523/2015). В случае добровольного выезда гражданин признается утратившим право пользования и снимается с регистрационного учета (Апелляционное определение Московского областного суда от 20.07.2015 по делу N 33-17436/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2015 по делу N 33-30959/2015).
Менее распространено на практике снятие с регистрационного учета на основании пп. «ж» п. 31 Правил регистрации. Примеры таких решений связаны с предоставлением недействительного паспорта, полученного с нарушением закона документа о гражданстве и т.д. (Определение Московского областного суда от 16.06.2011 по делу N 33-13494; Определение Московского областного суда от 13.09.2011 по делу N 33-20731). Истцом по таким спорам выступает преимущественно прокурор, орган регистрационного или миграционного учета.

06 марта 2020, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать человека без его согласия, если он не проживает в жилье?
добрый день, можно ли выписать человека без его согласия, за долги по комунальным платежам, которые копят его родственники проживающие по этому адресу , сам он давно там не живёт, но готов платить свою часть, но лицевой счёт разделить нельзя, и доказать что он платит часть этого долга он не может
10 мая 2019, 08:12, вопрос №2354022, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать людей из своей квартиры в ипотеке?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли выписать людей из своей квартиры, квартира в собственности в ипотеке? Людей много! И можно ли это сделать дистанционно, нахожусь далеко от города где квартира?
14 апреля 2019, 09:20, вопрос №2328100, Лана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выписать человека из дома без его ведома?
Добрый день у меня вопрос, можно ли выписать человека из дома без его ведома. У друга есть дедушка, он оформил дарственную дома на своего сына, еще у него есть второй сын (отец друга), сейчас дедушка проживает у второго сына, может ли первый сын выписать дедушку у из его (теперь бывшего дома)? И вообще остается ли право собственности у дарителя если он оформил дарственную на свой дом?
22 августа 2017, 07:06, вопрос №1730801, Александр, г. Москва
11 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, если он в ней не проживает более 10 лет?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли выписать людей из приватизированной квартиры, если они в ней более 10 лет не проживают? Поясню. Изначально у нас была приватизирована квартира на 6 человек, каждый из которых изначально имел в собственности 1/6 долю. Моя мать с младшими детьми в этой квартире почти не жила, а дети, так и вообще немного после рождения, а потом с ней по квартирам. Она начала вести нездоровый образ жизни, детей забрали в детдом. Сейчас они уже оттуда выпустились, пошли учиться в колледж и постоянно претендуют на то, чтоб жить в квартире, где мы живем со старенькой бабушкой. А я считаю, что дети должны быть с матерью, но та их брать не хочет, поскольку кормить нечем. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли их выписать, поскольку они не проживают все эти годы в квартире и за квартиру платим только мы? Спасибо за ответ.
29 июля 2017, 13:53, вопрос №1709791, Юлия, г. Ставрополь
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать человека из дома без его участия?
Можно ли выписать человека из дома,если он был прописан временно без права собственности без участия этого человека?
11 февраля 2016, 21:39, вопрос №1140317, Анастасия, г. Узловая
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020