Можно ли выписать человека из дома, если у него есть 1/9 часть в собственности?

Здравствуйте! Можно ли выписать человека из дома, если у него есть 1/9 часть в собственности этого дома?

, Наталья, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

НЕТ, НЕЛЬЗЯ  ВЫПИСАТЬ. МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ СУД ПРИЗНАТЬ ЕГО ДОЛЮ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ, ВЫКУПИТЬ ЕЕ У НЕГО В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И ТОГДА МОЖНО ЕГО ВЫПИСАТЬ. Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Правила регистрации).

Эти основания можно разделить на две категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда и на основании решения органа миграционного учета. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке.
На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
признания безвестно отсутствующим (пп. «г» п. 31 Правил регистрации);
признания умершим (пп. «д» п. 31 Правил регистрации);
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. «е» п. 31 Правил регистрации);
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. «ж» п. 31 Правил регистрации).
На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (пп. «к» п. 31 Правил регистрации).

Необходимо подробнее остановиться на некоторых основаниях снятия с регистрационного учета в судебном порядке.
Наиболее распространены случаи снятия с регистрационного учета в порядке пп. «е» п. 31 Правил регистрации. Этот пункт содержит указание на решения о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением. Кроме этого, на практике могут быть заявлены требования о прекращении права пользования, признании не приобретшим право пользования.
Причиной, по которой в данном случае гражданин снимается с регистрационного учета, является утрата им жилищных прав в отношении жилого помещения. Основания утраты права пользования жилым помещением могут быть разными в зависимости от того, находится ли это помещение в собственности или занято на основании договора социального найма, договора найма специализированного жилого фонда.
В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, можно привести следующие примеры наиболее распространенные споров:
1. Иск собственника к бывшему члену семьи. Истцы по таким искам ссылаются на положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2015 по делу N 33-18447/15; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N 33-10146/2015).
2. Иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета. В этом случае правовыми основаниями являются ч. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 309 ГК РФ (Апелляционное определение Московского областного суда от 26.02.2014 по делу N 33-4484/2014; Апелляционное определение Московского областного суда от 27.07.2015 по делу N 33-15549/2015).
3. Иск собственника к лицу, которому помещение было предоставлено на основании договора безвозмездного пользования. Основанием для прекращения жилищных прав в данном случае являются ст. ст. 698, 699 ГК РФ. При расторжении договора необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. (Апелляционное определение Московского областного суда от 01.06.2015 по делу N 33-11022/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2015 по делу N 33-6087/15).
В отношении жилых помещений, которые заняты на основании договора социального найма, наиболее распространены споры о признании утратившим право пользования в связи с добровольным выездом гражданина на другое место жительства (п. 3 ст. 83 ЖК РФ).
По таким делам в суде важно установить, был ли выезд из жилого помещения добровольным или носил вынужденный характер. В случае вынужденного выезда из жилого помещения, например из-за неприязненных отношений, конфликтов с остальными нанимателями, гражданин не утрачивает право пользования жилым помещением и право быть зарегистрированным по указанному адресу (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-21300/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2015 по делу N 33-19523/2015). В случае добровольного выезда гражданин признается утратившим право пользования и снимается с регистрационного учета (Апелляционное определение Московского областного суда от 20.07.2015 по делу N 33-17436/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2015 по делу N 33-30959/2015).
Менее распространено на практике снятие с регистрационного учета на основании пп. «ж» п. 31 Правил регистрации. Примеры таких решений связаны с предоставлением недействительного паспорта, полученного с нарушением закона документа о гражданстве и т.д. (Определение Московского областного суда от 16.06.2011 по делу N 33-13494; Определение Московского областного суда от 13.09.2011 по делу N 33-20731). Истцом по таким спорам выступает преимущественно прокурор, орган регистрационного или миграционного учета.