8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне продавать алкоголь по иностранному паспорту, если у меня еще нет гражданства России?

Здравствуйте! Сегодня произошла ситуация в магазине пятерочка и теперь у меня есть вопрос. Я гражданка Казахстана, мне 22 г. и обучаюсь в университете России . Сегодня зашла купить вина и хожу в этот магазин давно , т.к. он в моем районе . На кассе сидела женщина за 50 и я ее вижу не в первый раз , то есть она мне уже пробивала алкоголь по моему казахстанскому паспорту. В итоге она сказала , что видит впервые такой паспорт ,не может мне по нему ничего продать и вообще почему я не покажу ей российский паспорт . На мой вопрос как моя дата рождения зависит от гражданства она промолчала . Так вот ! Могут ли мне продавать алкоголь по родному паспорту , если у меня ещё нет гражданства России ?

06 марта 2020, 18:33, Мария, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Продавец не прав, обратитесь в Роспотребнадзор и Прокуратуру для инициирования проверки.

Вы могли предоставить, паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Федеральный законот 25.07.2002 N 115-ФЗ



Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство;
иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства

Удостоверение личности отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ, подавших заявление о признании гражданами РФ или о приеме в гражданство РФ

Документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

06 марта 2020, 18:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал, если недавно получила гражданство России (я и дети) первый ребёнок 2004 года рождения, второй 2019 года рождения
Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал, если недавно получила гражданство России (я и дети) первый ребёнок 2004 года рождения, второй 2019 года рождения
03 мая, 13:29, вопрос №3036095, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Могут ли меня депОртировать на родину если у меня в России есть жена и дочка?
Здравствуйте. Я гражданин из Камеруна. Я потерял моя студенческая виза в сентябре 2018 когда я был отчислени из университета. С 1 декабря также году я с женой познакомился а мы женились в октябре 2019 а не давно она от меня родила дочка. Когда они меня отчислили я не мог купить билет на родину потому на этот период была война в моей стране и у меня деньги на сомолете не хватал. Могут ли меня депОртировать на родину если у меня в России есть жена и дочка? Хочу щас решать мой вопрос чтобы могу тут жить официальный и найти постоянная работа
19 мая 2020, 04:49, вопрос №2776037, Fone Kevin, г. Тамбов
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить загран паспорт, если имеется ст. 46 ч. 1 п. 3?
здравствуйте. скажите пожалуйста,могу ли я получить загран паспорт если имеется ст. 46 ч. 1 п. 3
02 июня 2017, 20:45, вопрос №1656009, ксения, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на развод если ребенку нет и года?
Такой вопрос могу ли я подать на развод если ребенку нет и года? И еще муж ни где не работает как мне подать на алименты?
14 апреля 2016, 17:18, вопрос №1220848, Ангелина, г. Великий Новгород
3 ответа
Гражданское право
Могут ли отказать в замене паспорта, если нет регистрации?
могут ли отказать в замене паспорта, если нигде нет никакой регистрации, есть только гражданство рф
19 октября 2015, 10:04, вопрос №1011151, анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020