Могут ли мне продавать алкоголь по иностранному паспорту, если у меня еще нет гражданства России?

Здравствуйте! Сегодня произошла ситуация в магазине пятерочка и теперь у меня есть вопрос. Я гражданка Казахстана, мне 22 г. и обучаюсь в университете России . Сегодня зашла купить вина и хожу в этот магазин давно , т.к. он в моем районе . На кассе сидела женщина за 50 и я ее вижу не в первый раз , то есть она мне уже пробивала алкоголь по моему казахстанскому паспорту. В итоге она сказала , что видит впервые такой паспорт ,не может мне по нему ничего продать и вообще почему я не покажу ей российский паспорт . На мой вопрос как моя дата рождения зависит от гражданства она промолчала . Так вот ! Могут ли мне продавать алкоголь по родному паспорту , если у меня ещё нет гражданства России ?

, Мария, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Продавец не прав, обратитесь в Роспотребнадзор и Прокуратуру для инициирования проверки.

Вы могли предоставить, паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Федеральный законот 25.07.2002 N 115-ФЗ

Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство;
иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства

Удостоверение личности отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ, подавших заявление о признании гражданами РФ или о приеме в гражданство РФ

Документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ