Как получить возмещение морального вреда?

Здравствуйте, приговором суда вынесен обвинительный приговор по ст. 159. Я был признан потерпевшим. Следователь попался "недобросовестный" и отговорил от написания иска в рамках уголовного судопроизводства, сказав, мол вам и так возместят. Но вот читаю приговор и там взыскивают с осужденного только в пользу тех, кто подал гражданский иск, а меня там нет. То есть я не получу свои деньги обратно, пока не подам исковое заявление о возмещении материального вреда?!

, Георгий, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

В Вашем случае, если Вами не был подан иск в рамках уголовного дела, а Вы по нему были потерпевшим, Вы имеете полное право подать иск в суд по гражданским делам в общем порядке, т.к. совершенным преступлением виновным лицом, Вам был причинен материальный ущерб.

Данные иск подается, согласно положений главы 12 ГПК РФ.

Форма и содержание гражданского иска предусмотрены ст. 131 ГПК РФ.

Документы, которые необходимо приложить к гражданскому иску (исковому заявлению) указаны в ст. 132 ГПК РФ.

Согласно ГПК РФ срок подачи искового заявления ограничен, в связи с чем, Вам не следует затягивать с его подачей!

Для более детальной консультации можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Да, все верно. Если вы не подавали иск, то взыскивать в вашу пользу ничего не будут. Чтобы взыскать причиненный ущерб, то необходимо обратиться с иском в суд, и приложить копию приговора.