8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать ребёнка со старого места жительства и прописать его в своей квартире?

здравствуйте скажите пожалуйста я в разводе сын проживает с матерью но прописан он в доме где моя доля в доме, долю я продал и купил себе квартиру. скажите пожалуйста могу ли я выписать ребёнка со старого места жительства и прописать его в своей квартире без согласия бывшей супруги?

06 марта 2020, 17:57, Вадим, г. Брянск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вадим!

я в разводе сын проживает с матерью но прописан он в доме где моя доля в доме, долю я продал и купил себе квартиру. скажите пожалуйста могу ли я выписать ребёнка со старого места жительства и прописать его в своей квартире без согласия бывшей супруги?

Полагаю, что данный вопрос необходимо решать по соглашению между отцом и матерью ребенка. Если такого соглашения не имеется, то вопрос решается в судебном порядке.

Ст 65 СК рф

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

06 марта 2020, 18:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я развестись по новому месту жительства и как это сделать?
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Мой муж практически не жил со мной, мы поженились только из-за ребёнка (возраст 2г.). Добровольного развода он не давал мне и проявлял жестокость. Я уехала от него с ребёнком в другую обл. и живу в квартире у будущего мужа. Могу ли я развестись по новому месту жительства и как? Спасибо...
07 августа 2019, 10:18, вопрос №2463635, Жанна, г. Самара
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать ребёнка по месту жительства отца?
Развожусь с мужем (заявление подано через месяц развод) буду лишать его родительских прав. Могу ли я выписать ребёнка с той жилплощади и прописать его к себе, при условии что моя жилплощадь меньше? Какие мне документы нужны и через какие органы я должна действовать?
19 февраля 2019, 14:05, вопрос №2265715, Алина, г. Бийск
1 ответ
Военное право
Могут ли выписать ребёнка из служебного жилья, если нет другого?
Здравствуйте! Служебная квартира выданная военнослужащему, в ней прописан ребёнок до 14 лет. Срок предоставления жилья закончился по договору и требуется сдать квартиру. Очевидно, что если не сдавать, то принудительно заставят выписаться, через суд. Но смогут ли выписать ребёнка, если другого жилья у его родителей нет? Или т.к это служебное жильё и был договор, то нет шансов остаться? (Военнослужащий уже не служит это уже был повод по договору сдать жильё)
06 июля 2018, 19:04, вопрос №2045859, Роман, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать несовершеннолетнего с постоянного места жительства и оформить временную регистрацию?
Здравствуйте! можно ли выписать несовершеннолетнего с постоянного места жительства на временную регистрацию?
23 ноября 2016, 12:38, вопрос №1450748, Кронов Игорь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать ребёнка без согласия отца, если родители не в браке?
Добрый день, моя невеста собираеться переехать ко мне, но у неё есть 1,5 годовалая дочь которая прописана по месту жительства отца ребёнка а сама невеста прописана у родителей. Но они в браке не зарегистрированы. Можно ли выписать ребёнка без согласия отца? И как это правильно сделать?
01 августа 2016, 03:25, вопрос №1331774, Фаиль, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020