Могу ли я выписать ребёнка со старого места жительства и прописать его в своей квартире?

здравствуйте скажите пожалуйста я в разводе сын проживает с матерью но прописан он в доме где моя доля в доме, долю я продал и купил себе квартиру. скажите пожалуйста могу ли я выписать ребёнка со старого места жительства и прописать его в своей квартире без согласия бывшей супруги?

, Вадим, г. Брянск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вадим!

 я в разводе сын проживает с матерью но прописан он в доме где моя доля в доме, долю я продал и купил себе квартиру. скажите пожалуйста могу ли я выписать ребёнка со старого места жительства и прописать его в своей квартире без согласия бывшей супруги?

Полагаю, что данный вопрос необходимо решать по соглашению между отцом  и матерью ребенка. Если такого соглашения не имеется, то вопрос решается в судебном порядке.

Ст 65 СК рф

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.