Имеет ли клиент право подать в суд и как нам доказать отсутствие производственного брака?

Покупатель обратился к нам с претензией в устном виде. Якобы стол обеденный ненадлежащего качества и под стеклом появились пятна. Стол забрали на производство для осмотра и установления причин появления этих пятен. При детальном осмотре было выявлено что стол был залит водой, в связи с этим вода просочилась между основанием и стеклом в связи с этим появились пятна, Сообщили покупателю о том что были нарушены правила эксплуатации мебели, не бережливое отношение, стекло все исцарапано, кромка по периметру побита,покупатель говорит что это все чушь, ссылаясь на какой то закон о том что стол должен быть герметичен. Грозиться иском в суд, требует бесплатного ремонта стола. Имеет он на это право и как доказать что это не производственный брак, не гарантийный случай. Отказать в ремонте за счет производства либо возврате всей суммы за товар. Спасибо.

, Равиль Исметов, г. Ульяновск
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Рекомендую провести независимую экспертизу в специализированном центре, там должны выдать документ по ее окончанию и копию вручить покупателю. Если он решит подать иск в суд, то суд может рассмотреть результаты первой экспертизы, если посчитает нужным, то назначит повторную.