Как признать договор недействительным?

Добрый день!

19.02.20г. Купили готовый бизнес (кафе быстрого питания с доставкой).

Предыдущий сотрудник заключил договор с биллионом с 08.02.20 г.

При переоформлении мы с представителем Биглиона решили договор переоформить на себя.

Оформили его с 01.02.20.

Срок договора 2 месяца. Мы хотим его расторгнуть досрочно, но по условиям можем не позднее, чем за 30 дней. На сегодняшний день в принципе то на то и выйдет.

Мы нашли ошибку в договоре (Юр. лицо зарегистрировано 18.02.20г, а договор от имени юр.лица с 01.02.20г, когда юрлица ещё не существовала).

Можем ли мы признать договор недействительным, и будут ли к нам применены какие-нибудь санкции?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

20 февраля посредством социальной сети сотруднику биглиона были отправлены уставные документы юр.лица, где указана жата постановки на учёт.

То есть договор был заключён по невнимательности с обеих сторон, так как данные не скрывались.
Договор был подписан задним числом.

, Александра, г. Вологда
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Так как на момент подписания договора юридическое лицо не было в установленном порядке зарегистрировано, соответственно лицо подписавшее договор не имело полномочий на подписание от имени юрлица договора, а также данное лицо не имело право действовать от его имени.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 10 января 2003 г. № 6498/02 такие сделки квалифицированы иначе. Согласно правовой позиции Суда

 при совершении сделки от имени юридического лица лицом, которое не имело на это полномочий в силу закона, ст. 174 Гражданского кодекса не применяется. ВАС РФ разъяснил, что в таких правоотношениях стоит руководствоваться ст. 168 ГК РФ о недействительности сделок, не применяя при этом п. 1. ст. 183 ГК РФ.

 Президиум ВАС РФ в Определении от 9 августа 2012 г. № ВАС-8728/12 по делу № А56-44428/2010 высказал позицию, что

договор, заключенный неустановленным лицом, не отвечает требованиям закона, поэтому является ничтожным согласно ст. 168 ГК РФ независимо от признания его таковым судом.

На основании вышеизложенного данный договор является ничтожным в силу закона.