8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я стану инвалидом не второй, а третьей группы, смогу ли я тогда оформить опеку над ребёнком?

У меня рассеянный склероз, если я стану инвалидом не второй, а третьей группы, смогу ли я тогда оформить опеку над ребёнком?

06 марта 2020, 16:21, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

С третьей группой у вас шансов значительно больше. Обращайтесь в отдел опеки.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступлениепротив жизни или здоровья граждан.


3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного

.

06 марта 2020, 19:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Но я родила ребёнка в Казахстане, если я сейчас поеду в РФ, смогу ли я оформить гражданство ребёнку по отцу?
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, муж гражданин России. Брак зарегистрирован в РФ. Но я родила ребёнка в Казахстане, если я сейчас поеду в РФ, смогу ли я оформить гражданство ребёнку по отцу?
24 марта, 12:34, вопрос №3014680, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли она выписаться с ребёнком если родственники собираться продавать квартиру
Если беременная женщина прописывается у родственников, затем рожает . Сможет ли она выписаться с ребёнком если родственники собираться продавать квартиру
28 декабря 2020, 17:38, вопрос №2949366, Галина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И сможет ли она подать на ребёнка потом?
Как нам наказать мать кукушку, воспитываем сына мужа от первого брака, хотим подать на алименты, прав родительских она не лишена, в жизни ребёнка не участвует, нам сказали нельзя на неё подавать алименты а то она потом подаст на ребёнка на алименты, так что получается ее никак не наказать? Можно подать на неё? И сможет ли она подать на ребёнка потом? Или алименты не влияют на ее содержание
27 декабря 2020, 19:03, вопрос №2947570, наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опеку на родного племянника?
здравствуйте, я хочу оформить опеку на племянника, он круглая сирота, я сама не работаю. но я в браке муж работает на РЖД. есть бабушка ей дали временную опеку. но она не справляется со своими обязанностями. у меня у самой 3 детей не совершено летних. смогу ли я оформить опеку на племянника
27 марта 2020, 06:44, вопрос №2725532, светлана, пгт. Тяжинский
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли бывший муж прописать ребёнка от своей подруги?
Я развелась несколько лет назад. В квартире прописаны я, мой бывший муж и наш ребёнк. Квартиросъёмщик только один - моя мама. Недавно я узнала что у него скоро будет ребёнок от подруги ( они не в браке) Сможет ли он прописать своего ребёнка в нашу квартиру. Если да, то можно ли будет его выписать. Спасибо.
08 декабря 2016, 22:33, вопрос №1467820, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020