8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может учитель проверять рюкзаки?

Может учитель залазить в рюкзаках и какая статья?????????????????????????¿??????????????

?????????????????????????

06 марта 2020, 16:07, Ильнур, г. Москва
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.) только в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях.

Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Таким образом, если педагогический работник нарушает вышеуказанные права учащегося, то Вы имеете право обжаловать его действий директору школы, в городское управление (отдел) образования или прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,

06 марта 2020, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Такому учителю разве можно учить детей?
В классе накануне учительница оставила деньги на подарок, который собирали новому году. Перед уходом всем ученикам она сказала, что там находится деньги. А сама оставив ученников убираться в классе ушла. ( со слов учителя ушла она в больницу) На следующий день обнаружилась пропажа. Во втором уроке, когда все ученники ушли в физ-ру в классе осталась одна ученница с учительницей. Учительница попросила ученницу вместе с ней обыскать рюкзаки одноклассников. Учительница сказала: ,,Просто посмотрим рюкзаки и всё.'' Учитель не имеет право на обыск без присутствия ученика, при том как она может просить другую ученницу вместе с ней обыскивать рюкзаки. Ребёнок вместе с учителем совершили преступление. Учитель чему учит детей. Не учиться, а обыскивать при этом говорят, что посмотреть хотели. Ребёнок при обыске взяла телефон однокласника. Когда спросили, почему взяла телефон: она ответила, что взяла посмотреть. Потом забыла отдать. Учитель не первый раз обыскивает рюкзаки. Она ещё говорит посмотреть. Такому учителю разве можно учить детей?
11 декабря 2020, 03:35, вопрос №2933864, Алдын, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Прав ли учитель, нарушает ли он что-то?
Здравствуйте! У меня такой "кричащий", вопрос к Вам. У меня такая ситуация, я делаю дз, некоторое задание я списываю с источников. Когда учитель проверяет это дз он ставит 2 в электронный дневник. Так же, может вызвать к доске и повтоитт его. Если я не повторяю, то он ставит 2. Он ставит, ставит. Бывают и хорошие оценки за дз, но он их не ставит! И сейчас у меня сплошные двойки. Прав ли учитель, нарушает ли он что-то?
31 января 2020, 12:22, вопрос №2667706, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Должен ли учитель проверять тетради за дни, когда был на больничном?
Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов. Неделю была на больничном. Вопрос-должен ли учитель проверять тетради дней, когда он был на больничном? Спасибо.
16 декабря 2019, 12:25, вопрос №2621854, Луиза, г. Чадан
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право учитель залезать в рюкзак ученика?
Здравствуйте! Что делать, если учительница в начальных классах залезает сама в рюкзак, проверяет карманы, достаёт игрушки с лего и волчки у ребёнка на перемене и говорит, что выбросит или разобьёт их. Ещё она очень сильно кричит на детей, может обозвать обидным словом. Я сама слышала, как она моему сыну сказала, что ударит его по лбу кулаком! Разговаривала с завучем и директором, они все на стороне учительницы. Другую учительницу нам не дают! Как найти управу на неё? Такие учителя не должны работать в школе и остаться безнаказанными!
23 сентября 2019, 10:14, вопрос №2520751, Татьяна, г. Волжск
1 ответ
Гражданское право
Учитель ставит оценки за диктанты, которые дети не писали
Добрый день. Учитель ставит оценки за диктанты, которых дети не писали. Также все контрольные и иные самостоятельные работы за день задаются детям домой, а на следующий день благополучно переписываются в классе, пока учитель проверяет тетради. Так же учитель часто сидит на уроке в социальных сетях и разговаривает по телефону. Предоставить диктанты за которые проставлены оценки учитель не смог. После моих вопросов учителю про то, почему так произошло, внятного ответа не было. Учитель стал все время занят. Далее ребенку стала занижать оценки, хотя однокласснику за такую же работе поставила на бал выше . Хочу обратить одновременно и к директору и инстанциям выше. Подскажите в какие могу обратиться? И как можно охарактеризовать действия учителя, который выдумывает оценки за несуществующие работы?
02 февраля 2019, 11:53, вопрос №2246194, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020