Как вернуть права спустя 5 лет после лишения?

Здравствуйте был лишён 5 лет назад водительское удостоверение статья 12.26. Недавно остановились забрали права что можно сделать Подскажите был суд

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

По ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено лишение водительского удостоверения. Срок течения наказания (лишения) исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения. Если все это время водительское удостоверение находилось у вас и вы его не сдавали в суде при вынесении вам административного наказания в виде лишения прав, то наказание (лишение) будет исчисляться только с даты когда у вас забрали права. Могут выписать админ. наказание за управление ТС лицом будучи лишенным такого права.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 забрали права что можно сделать Подскажите был суд

   Поскольку  после  лишения  Вас  специального  права в виде управления транспортным средством, водительское  удостоверение не  сдавалось в соответствующий орган  внутренних дел, то в  таком случае,  получить его обратно  можно по истечении срока лишения  такого специального права, поскольку за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если Вам  нужна  подробная  консультация  по  другим вопросам по решению  юридических  проблем, можете  заказать  у  меня  индивидуальную консультацию.