8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как доказать,что товарная накладная недействительная

контрагент предоставил в суд, в виде доказательства на право собственности на имущество ( мебель,техника , детали интерьера и т.д.), товарную накладную по которой он якобы приобрел всё это имущество в 2017 у ООО на УСН , но нам известно,что этот документ "недействителен" и контрагент не приобретал это имущество у продавца от которого он предоставил накладную , но как это доказать в суде ?

Мы проверили продавца по ИНН , компания открыта в 2016 году закрыта 2018 по инициативе ФНС ( не подтвердили адрес нахождения), финансовая и бухгалтерская отчетность по нулям ( то есть ни дохода ни расхода), очевидно,что фирма "левая", но как это доказать?

06 марта 2020, 14:11, Светлана, г. Краснодар
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

но нам известно, что этот документ «недействителен» и контрагент не приобретал это имущество у продавца от которого он предоставил накладную, но как это доказать в суде ?

Поскольку документ (накладная) оформлена периодом действия ООО, а именно 2017годом, то доказать, что она фиктивна можно только на основании, к примеру, экспертизы по давности составления накладной (написания ее не 2017годом, а скажем 2020годом), подписи на ней, не соответствующей реальному подписанту и тд. То есть по каким то признакам, заявленным вами, она может быть поставлена под сомнение, для разрешения, которого потребуется экспертиза. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если обе стороны (при даче показаний в суде ) продавец и покупатель будут утверждать, что они имели эти отношений в виде того, что

якобы приобрел всё это имущество в 2017 у ООО на УСН

то здесь только по каким то признакам документа пытаться ставить его под сомнение, о чем указал выше.

06 марта 2020, 14:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Имущество ООО должно отражаться в балансе данного ООО. Если товарная накладная оформлена надлежащим образом, в ней проставлена печать ООО, подписи сторон и не одна из сторон не заявляет об ее недействительности, то она считается действительной. Можно в суде ставить вопрос о том, была ли эта накладная поддельной или нет, точнее подписи в ней, но не известно как на это отреагирует суд. Но заявить такое ходатайство о проведении экспертизы Ваше законное право. Затрате по проведению такой экспертизы первоначально лягут на Вас.

06 марта 2020, 14:47
0
0
0
0

Основание назначения экспертизы ст. 79 ГПК РФ

06 марта 2020, 15:04

Если остались вопросы буду рад на них ответить, если нет закройте вопрос (вопрос решен).

06 марта 2020, 15:27
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Полагаю, что Ваш спор возник в рамках экономических правоотношений, поэтому ссылаюсь на нормы АПК, если это не так, можете указать на это, укажу аналогичные нормы ГПК.

Частью 2 статьи 64 АПК РФ предусмотрено, что

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Согласно статье 70 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Доказать недостоверность (фиктивность) Вашей накладной можно, на мой взгляд двумя способами:

1) в случае, если Вы уверены, что накладная поддельная (не была подписана лицами, в ней указанными, изготовлена «в процессе подготовки к судебным заседаниям» поддержу позицию коллеги о целесообразности заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы в порядке ст. 82 АПК РФ или предварительно заявив ходатайство о фальсификации доказательств согласно ст. 161 АПК РФ (во втором случае необходимо быть уверенным в своей позиции, т.к. в случае необоснованности данного заявления могут наступить уголовно-правовые последствия);

2) заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 66 АПК РФ у налоговой инспекции сведений о проведенной проверке в отношении «продавца» спорной мебели, по результатам которой было выявлено несоответствие адреса места нахождения. Также можно истребовать информацию о хозяйственных операциях «продавца» в спорный период.

Второй способ не поможет исключить спорную накладную из числа доказательств, но станет косвенным подтверждением Ваших доводов в совокупности.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

06 марта 2020, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Является ли товарная накладная надлежащим доказательством передачи товара?
01.09.2014 между ООО «Омар» (истец) и АО «Абсент» (ответчиком) заключен договор N 007 на поставку товаров. Во исполнение условий договора истцом в период с 05.10.2014 по 20.01.2017 ответчику поставлен товар на общую сумму 3 710 530 руб., что подтверждается товарными накладными. Ответчиком оплата произведена частично на сумму 2 565 330 руб. Поскольку ответчик своих обязательств по оплате поставленного товара надлежащим образом не исполнил, ООО "Омар" предъявило в арбитражный суд иск о взыскании денежных средств. Ответчик заявил, что доверенность на получение товаров у лица, подписавшего товарные накладные от имени покупателя, никогда не выдавалась. Истец в подтверждение обоснованности своего иска указал, что на товарных накладных имеется печать АО "Абсент". Вопросы: 1. Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте. 2. Является ли товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати (штампа) последнего, надлежащим доказательством передачи товара?
10 марта 2020, 08:12, вопрос №2708929, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Покупатель не подписал часть товарных накладных
Добрый день! Наша компания в июле заключила договор поставки продукции, мы - Поставщик. В договоре место поставки: склад покупателя, расположенный в другом городе, там находится завод, с которым непосредственно сотрудничает покупатель. Принимал продукцию на складе представитель завода по товарно-транспортным накладным. Затем между нами и покупателем подписывались товарные накладные и Покупатель оплачивал нам продукцию.Мы продолжали поставлять продукцию вплоть до февраля 2019 года. Но товарные накладные на продукцию с октября 2018 г. по февраль 2019 г. не подписаны покупателем, он мотивировал это тем, что ждет пока у него эту продукцию примет завод (на том складе куда мы поставляем). Сейчас покупатель постоянно ссылается на факт того, что еще ждет принятие от завода. Но мы уже не можем ждать и ощущение, что покупатель хочет просто кинуть. Недавно мы подали претензию и приложили к ней все товарные накладные и счета-фактуры, которые не подписал покупатель с просьбой принять продукцию и подписать товарные накладные и оплатить задолженность. При этом на данные партии имеются товарно-транспортные накладные, подписанные на складе представителем завода. Претензию подали с описью вложения.Но по трекеру почты видно, что покупатель не получает корреспонденцию. Сейчас встает вопрос подачи иска. Вопрос в том, с каким требованием: с требованием принятия продукции и подписания товарных накладных и оплате задолженности или просто с требованием об оплате задолженности, поскольку мы направили уже товарные накладные для принятия.
02 апреля 2019, 05:11, вопрос №2312757, Владимир, г. Новосибирск
11 ответов
Договорное право
Возможность возврата товара после подписания товарной накладной
Добырый день. Подскажите, пожалуйста, приобрели товар у организации Х по товарной накладной, затем пепепродали ее 3-у лицу также по товарной накладной. Третье лицо подписало товарную накладную, затем спустя несколько месяцев хочет вернуть товар и денежные средства, ссылаясь на то, что имеются внешнии недостатки(лако-красочное покрыте). Можно ли считать, что после подписания товарной накладной товар считается бывшим в употреблении и возврату не подлежит? Жеательно ссылки на статьи закона.
20 марта 2019, 09:28, вопрос №2297200, Олеся, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Как заполнить товарно-транспортную накладную и товарную накладную?
Здравствуйте. Как заполнить товарно транспортную накладную и товарную накладную? Я - посредник, покупаю у стороней организации, продаю другой и я ИП.
09 августа 2018, 15:58, вопрос №2074451, Sergo, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Не подписана товарная накладная
Здравствуйте. Подскажите, как нам поступить в такой ситуации. Выиграли котировку, заключили договор поставки. Поставили товар 3 месяца назад. Сейчас звоним и спрашиваем когда Заказчик будет оплачивать товар, а так же почему он товарную накладную не подписал когда товар принимал. А Заказчик ответил, что не подписал, потому что товар поставили не в полном соответствии с техническим заданием и в спецификации написали не точный товар (например, они просили поставить импортный товар, а мы указали отечественный товар (да еще и не доложили 30 штук (там были шприцы)). Менеджер, который занимался этим сейчас уволен и что им поставили на самом деле я теперь не знаю, но в спецификации написано ,как они и просили импортный товар(хотя накладная не подписана) Согласно п. 6.1 договора оплата производится поэтапно по мере поступления денежных средств на данные цели после поставки партии товара безналичным платежом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика на основании счетов-фактур и товарных накладных , подписанных Заказчиком или его представителем с одной стороны и Поставщиком с другой. Авансирование не предусмотрено. Что нам теперь делать? Заменить товар на тот который им нужен, но тогда накладную подписывать сегодняшним числом(вряд ли они подпишут задним числом) и снова ждать финансирования(хотя я где то читал что срок оплаты должен быть неизбежным, а у них прописано условие ,которое может и не наступить). Так как нам теперь поступить?
11 июля 2012, 08:44, вопрос №11569, Сергей Котов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020