Приблизительно на какую компенсацию по рыночной стоимости мы можем рассчитывать

В целях строительства дороги у меня планируется изъять участок 10,33, два жилых дома 81 и 295 кв.м. и гараж 100 кв.м. Газ магистральный, водоснабжение центральное, электричество 380. Зарегистрировано 10 человек. Имеются инвалид 1 группы и многодетная мать. В доме 295 кв.м. 4 собственника, один из которых несовершеннолетний. Место нахождения деревня Павлино г. Балашиха ( территориально мкр. Железнодорожный). Приблизительно на какую компенсацию по рыночной стоимости мы можем рассчитывать. Год постройки 2014. В данном гараже зарегистрированное ИП супруга работает, как автосервис. Мы лишаемся благ и упущенной выгоды. Как все учитывать.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ГК РФ статьи 280:

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.
планируется изъять участок 10,33

Татьяна

Примерную стоимость сразу так и не скажешь, на землю и недвижимость стоимость надо смотреть среднюю по рынку или вначале услышать, что предложат в соглашении согласно статьи 56.7 ЗК РФ:

6) осуществляют переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия;
7) осуществляют совместно с уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии;
8) направляют проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.

согласно статьи 56.8 Земельного кодекса РФ:

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
2.1. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется перенос инженерных сооружений, в размер возмещения не включается рыночная стоимость указанных сооружений. В этом случае при определении размера возмещения в него включаются:
1) стоимость работ по реконструкции инженерных сооружений и расходы, связанные с размещением таких сооружений (в том числе плата за сервитут, публичный сервитут), за исключением случая выполнения работ по реконструкции инженерных сооружений за счет лица, на основании ходатайства которого принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд;
2) иные убытки, предусмотренные настоящей статьей.
Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Мы лишаемся благ и упущенной выгоды. Как все учитывать.

Татьяна

Все должно быть учтено согласно главы 7.1. Земельного Кодекса. Учитывать и стоимость земли и недвижимости и перенос инженерных сетей и упущенную выгоду и все возможные убытки.

Все что будет построено (за некоторым исключением) после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии уже учитываться не будет (часть 8 статьи 56.8 ЗК РФ).