8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как покупателю земельного участка взыскать долги по участку перед СНТ с продавца?

Добрый день. СЫН купил земельный участок в СНТ с долгами прежнего хозяина перед СНТ. В договоре купли-продажи написано долгов нет. Продавец скрыл долги. Председатель требует с нового хозяина заплатить долги за предыдущего владельца. Может ли сын подать в суд на продавца участка и потребовать оплатить долги перед СНТ за данный участок.?

06 марта 2020, 12:42, Валентина, г. Калининград
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и из данной нормы не следует, что обязательства, возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка переходят к новому собственнику даже если он таковым станет. По аналогии можно обратится к ст. 153 Жилищного кодекса исходя из которой обязательства по оплате платежей, связанных в том числе с содержанием общедомового имущества, возникают у собственника с момента приобретения права собственности. Исключения из данного правила прямо указаны в законе — это платежи за капремонт. Иных исключений нет.

06 марта 2020, 15:10
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Калининград

спасибо большое за ответ

06 марта 2020, 22:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Продавец земельного участка совместно с покупателем земельного участка, составили расписку о выплате продавцу покупателем налога на доходы с продажи участка ( в силу обстоятельств)
Добрый день. Продавец земельного участка совместно с покупателем земельного участка , составили расписку о выплате продавцу покупателем налога на доходы с продажи участка ( в силу обстоятельств). Т.е. продавец оплатил свой налог , но покупатель по этой расписке отказывается возмещать продавцу этот налог. Что с этим можно сделать?
22 июля 2020, 13:26, вопрос №2826880, Марта, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Корректно оформить продажу земельного участка "за долги"
Добрый день! В собственности имеется земельный участок в СНТ, от которого нужно избавиться. За этим участком числится долг по оплате членских взносов СНТ. Кадастровая стоимость участка приблизительно равна сумме долга. Покупатель согласен выкупить этот участок "за долги", т.е. оплатить сумму долга и ничего более. Продавец с этим согласен, но есть ряд вопросов связанных с оформлением сделки: 1) Тип договора - купля-продажа или дарение? 2) Каким образом закрепить в договоре обязанность покупателя погасить долги по членским взносам или как минимум перенять их на себя? Понятно что самое простое - продавец выплачивает деньги покупателю и тот гасит долг, но есть вариант что у покупателя нет "живых" денег и он согласен лишь взять на себя долги и оплатить их в будущем - можно ли закрепить это на бумаге? 3) Что скажет налоговая касательно такого договора - возникает ли НДФЛ, с чего исчисляется? 4) В перспективе - такой договор нужно будет составить, но это я обращусь отдельно. Спасибо!
27 октября 2019, 18:55, вопрос №2565926, Алексей, г. Москва
16 ответов
ЖКХ
Можно ли без оплаты списать долги в СНТ, так как участком не пользовались?
Здравствуйте. Дачный участок в собственности с 1992 года, с 1997 года дачей никто не пользовался, электричество и воду от участка отключило СНТ. Хочу продать дачный участок, но СНТ всем покупателем говорит что на дачном участке большие долги с 1997 по 2018 год. Можно ли не оплачивать долги в связи с тем что участком не пользовалист? Как продать дачный участок в связи с долгами?Можно ли не призновать долги и в судебном порядке их списать?
02 сентября 2018, 13:44, вопрос №2094807, Алексей, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Долги перед СНТ после получения земельного участка в дар
Человек был собственником земельного участка и являлся членом СНТ. В 2002 году умер. Наследник оформил право собственности на этот участок в августе 2017 года, а после, в октябре 2017, подарил этот участок мне. С 2000 года по настоящий момент земельным участком никто не пользовался и не оплачивал членские и прочие взносы. На данный момент я хочу начать пользоваться этим участком, но председатель СНТ выставила огромный долг, начиная с 2000 года. За какой период времени я должна оплатить долг СНТ?
04 июня 2018, 11:37, вопрос №2015562, Мария, г. Новосибирск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые последствия при расторжении договора купли-продажи участка и возврате прав собственности продавцу
СИТУАЦИЯ: Заключен договор купли-продажи земельного участка. Продавец — Юридическое лицо, Покупатель — Физическое лицо. По условиям договора: «2. Земельный участок продан Продавцом Покупателю за 3'000'000,00 руб. (Три миллиона руб.), подлежащие уплате Покупателем Продавцу в срок до 01.03.2022 года. Продавец может потребовать досрочной уплаты Покупателем стоимости Земельного участка, а Покупатель в таком случае обязан выполнить требование Продавца в срок не более 15 (пятнадцати) дней со дня получения уведомления. Стороны установили, что в соответствии со статьями 488, 489 ГК РФ, с момента передачи Земельного участка и до его полной оплаты, Земельный участок будет находится в залоге у Продавца. 3. В случае если Покупатель не выполнит обязательство по уплате Продавцу стоимости Земельного участка, в том числе не выполнит требование о досрочной оплате, настоящий договор подлежит расторжению, а право собственности на Земельный участок подлежит возврату Продавцу. …................................... 7. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи, в соответствии с которым Продавец передал, а Покупатель принял Земельный участок. 8. Переход права собственности на Земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации. 9. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Право собственности на Земельный участок у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.» ВОПРОС: Возникают ли какие-нибудь налоговые последствия у Продавца и/или Покупателя по данной сделке в случае не оплаты Покупателем Земельного участка, расторжения договора и возврата права собственности на Земельный участок Продавцу по Соглашению сторон согласно условиям Договора купли-продажи? (Не будет ли это расцениваться как обратная продажа с возникновением налоговых последствий?). Продавец - Юридическое лицо применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы" (6%). Покупатель - Физическое лицо НЕ является Индивидуальным предпринимателем. До заключения договора купли-продажи земельный участок числился на балансе юридического лица по стоимости 9'000'000,00 руб. (Девять миллионов руб.). В случае расторжения договора (в договоре стоимость 3'000'000,00 руб.) и возврате права собственности на земельный участок, по какой стоимости юридическое лицо должно принять его обратно на баланс?
28 марта 2017, 12:35, вопрос №1587954, Светлана Анатольевна, г. Калининград
13 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2020