Как получить выходное пособие при увольнении после 7 лет работы?

Здравствуйте! Я, отработал на частное лицо семь лет. Хочу закончить работать и уехать домой.Имею ли я право получить выходное пособие,отпускные и т.д.?ЧТО мне делать если в етом мне откажут????

, Олег, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Олег!

В соответствии со ст 178 ТК РФ

  Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
— отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
— призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
— отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
— признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
— отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если Вам ничего не подходит, то Вы сможете рассчитывать на компенсацию, в соответствии со ст.  127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если Вам откажут в выплате компенсации Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Удачи Вам!