Разделение лицевого счета по оплате за квартиру, если другие прописанные несовершеннолетние

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: у моей гражданской жены - Анастасии(17 лет) мать решила разделить лицевой счёт за оплату квартиры(если что, Настя вообще не проживает в её квартире, полностью вместе с ребёнком живёт у меня) Настя вместе с ребёнком прописана(НЕ живёт) у неё. Её мать присылает фото распечатки за коммунальные услуги, где в качестве плательщика указана Анастасия, и сумма в 8.000.

Вопрос: могла ли она разделить лицевой счёт, если Насте нет 18-и, и за что она должна платить, если уже очень давно там не была и ничем не пользуется?

Квартира куплена.

, Даниил, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить лицевой счет можно между прописанными лицами в судебном порядке. (факт не проживания судом никак не учитывается при этом). Но при этом все эти лица должны быть совершеннолетние.

  В соответствии со ст. 73 п.4 Закона г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 «Основы жилищной политики города Москвы» —

      При не достижении соглашения между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке.