Как вернуть автомобиль, если он является вещдоком, а уголовное дело еще не возбудили?

Я пострадавшая, у меня похитили автомобиль неустановленное лицо. Автомобиль нашли, но изъяли и опечатали как вещдок. Уголовное дело еще не заведено. На данном этапе могу ли я подать иск в суд на то, что сделка купли-продажи не действительна (так как подпись в договоре фальсифицированан) ?

, Мария, г. Кемерово
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Пока не возбудят уголовное дело и не проведут все следственные действия с Вашим автомобилем (осмотр, экспертизы, признание вещественным доказательством) его Вам не вернут. В этом случае нужно вплотную работать со следователем, у которого дело будет в производстве. Только он может все ускорить.

сделка купли-продажи не действительна

Если  я правильно понял Ваш автомобиль после угона продали. В данном случае необходимости идти в суд не вижу смысла. Данный договор в любом случае будет недействителен.

Всего Вам доброго.

Мария
Клиент, г. Кемерово

Спасибо.