Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы списывать деньги с социальной карты Сбербанка?

Здравствуйте, могут ли судебные пристава списывать деньги с социальной карты Сбербанка? Если точнее то детское пособие до 1,5 лет

06 марта 2020, 11:44, Valeria Loktionova, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Валерия!

На указанный вид доходов должника, в силу закона, обращение взыскания осуществлено быть не может.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

06 марта 2020, 11:49
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Пристав, накладывая арест не знает, что это за счет. Принесите ему справку из Соцзащиты что сюда поступают пособия и он арест снимет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Принят

Государственной Думой

14 сентября 2007 года

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

06 марта 2020, 11:50
1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Но делая это, они не знаю, что именно эти суммы являются детским пособием. Вам нужно обратиться и указать приставам об этом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

06 марта 2020, 11:50
0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, положения Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 не допускают обращения взыскания по долгам должника на суммы социальных пособий, которые выплачиваются из бюджета. При необходимости действия судебных приставов можно обжаловать в порядке подчинённости либо в суд, списывать долги с детских пособий не должны, это не соответствует требованиям закона (статья 101 закона).

Всего доброго!

06 марта 2020, 11:51
0
0
0
0
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно.

06 марта 2020, 11:55
1
0
1
0
Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Приставы могут снимать денежные средства в счёт погашения долга даже с социальных карт. Рекомендую Вам взять справку о подтверждении социальной выплаты и выписку со счета о ее начислении.

06 марта 2020, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы снять деньги с карты?
У меня арестовали карту. Я должна получить средства от материнского капитала. Могут ли приставы снять деньги с карты?
10 февраля, 08:28, вопрос №2981963, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли пристава наложить арест на карту сбербанка если, на неё приходят выплаты на детей.у меня списали деньги которые были перечислены от 3до7лет
Здравствуйте,могут ли пристава наложить арест на карту сбербанка если,на неё приходят выплаты на детей.у меня списали деньги которые были перечислены от 3до7лет
27 августа 2020, 10:07, вопрос №2850196, людмила, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, могут ли приставы списывать долг с карты, если она социальная и было заявление в банке о том что туда приходят детские пособия
Скажите пожалуйста, могут ли приставы списывать долг с карты, если она социальная и было заявление в банке о том что туда приходят детские пособия ,
24 августа 2020, 14:34, вопрос №2848309, Кристина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы списывать пособия с карты?
Здравствуйте.У меня есть 2 задолженности по кредиту,но я не работаю,нахожусь в декрете.На карту Сбербанк мне приходят только детские Пособия.И ее арестовали.Возможно ли снять арест с карты,чтобы получать детские?И могут ли приставы списывать Пособия с карты?Как быть?
29 октября 2019, 14:17, вопрос №2568510, Юлия Исянова, г. Саратов
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы списывать деньги с карты, если я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Могут ли приставы списывать деньги с банковской карты, если я в данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но деньги я получаю наличкой с места работы, могу ли я подойти со справкой о том что я в декрете и вернут ли деньги с карты?
27 февраля 2019, 18:39, вопрос №2275609, Вероника, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020